Publicité

Oscars 2024: "Oppenheimer" en tête des nominations, "Anatomie d'une chute" nommé 5 fois

Les prétendants aux Oscars ont été dévoilés ce mardi 23 janvier. Mastodontes du box-office mondial, avec 2,4 milliards de dollars de recettes cumulées à eux deux, Barbie et Oppenheimer ont décroché à eux deux plus de 20 nominations.

Le biopic du père de la bombe atomique imaginé par Christopher Nolan a décroché 13 nominations tandis que la comédie de Greta Gerwig en a obtenu 8. Pauvres créatures de Yorgos Lanthimos a également raflé onze nominations tandis que Killers of the Flower Moon de Martin Scorsese en a obtenu dix.

Le triomphe d'Anatomie d'une Chute se poursuit. Après sa Palme d'or et son prix aux Golden Globes, le film de Justine Triet décroche cinq nominations parmi les plus prestigieuses: meilleur film, meilleure réalisation, meilleure actrice, meilleur scénario adapté et meilleur montage. La Passion de Dodin Bouffant, choisi pour représenter la France dans la catégorie "meilleur film international", a été évincé de la course aux Oscars.

La 96e cérémonie des Oscars aura lieu le 10 mars, après une année marquée par la grève historique des acteurs et scénaristes d'Hollywood. Découvrez la liste complète des nominations :

Meilleur film

  • American Fiction

  • Anatomie d'une chute

  • Barbie

  • Killers of the Flower Moon

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Past Lives

  • Pauvres créatures

  • Winter Break

  • La Zone d'intérêt

Meilleure réalisation

  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

  • Yorgos Lanthimos (Pauvres créatures)

  • Christopher Nolan (Oppenheimer)

  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)

  • Justine Triet (Anatomie d'une chute)

Meilleure actrice

  • Annette Benning (Insubmersible)

  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)

  • Sandra Hüller (Anatomie d'une chute)

  • Carey Mulligan (Maestro)

  • Emma Stone (Pauvres créatures)

Meilleur acteur

  • Bradley Cooper (Maestro)

  • Colman Domingo (Rustin)

  • Paul Giamatti (Winter Break)

  • Cillian Murphy (Oppenheimer)

  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Emily Blunt (Oppenheimer)

  • Danielle Brooks (La Couleur pourpre)

  • America Ferrara (Barbie)

  • Jodie Foster (Insubmersible)

  • Da'Vine Joy Randolph (Winter Break)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sterling K. Brown (American Fiction)

  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)

  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

  • Ryan Gosling (Barbie)

  • Mark Ruffalo (Pauvres créatures)

Meilleur scénario original

  • Anatomie d'une chute

  • Maestro

  • May December

  • Past Lives

  • Winter Break

Meilleur scénario adapté

  • American Fiction

  • Barbie

  • Oppenheimer

  • Pauvres créatures

  • La Zone d'intérêt

Meilleurs décors

  • Barbie

  • Killers of the Flower Moon

  • Napoleon

  • Oppenheimer

  • Pauvres créature

Meilleure photographie

  • El Conde

  • Killers of the Flower Moon

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pauvres créatures

Meilleurs costumes

  • Barbie

  • Killers of the Flower Moon

  • Napoleon

  • Oppenheimer

  • Pauvres créatures

Meilleur montage

  • Anatomie d'une chute

  • Killers of the Flower Moon

  • Oppenheimer

  • Pauvres créatures

  • Winter Break

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Golda

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pauvres créatures

  • Le Cercle des neiges

Meilleur mixage de son

  • The Creator

  • Maestro

  • Mission: Impossible - Dead Reckoning

  • Oppenheimer

  • La Zone d'intérêt

Meilleurs effets visuels

  • The Creator

  • Les Gardiens de la Galaxie volume 3

  • Godzilla: Minus One

  • Mission: Impossible - Dead Reckoning

  • Napoleon

Meilleure musique de film

  • American Fiction

  • Indiana Jones et le Cadran de la destinée

  • Killers of the Flower Moon

  • Oppenheimer

  • Pauvres créatures

Meilleure chanson originale

  • I'm Just Ken de Ryan Gosling (Barbie)

  • What Was I Made For? de Billie Eillish (Barbie)

  • It Never Went Away de Jon Batiste (American Symphony)

  • The Fire Inside de Diane Warren (Flamin’ Hot)

  • Wahzahzhe (A Song For My People) de Scott George (Killers of the Flower Moon)

Meilleur film d'animation

  • Élémentaire

  • Le Garçon et le héron

  • Mon ami Robot

  • Nimona

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Meilleur film international

  • Le Cercle des neiges (Espagne)

  • Moi, Capitaine (Italie)

  • Perfect days (Japon)

  • La Salle des profs (Allemagne)

  • La Zone d'intérêt (Grande-Bretagne)

Meilleur documentaire

  • American Symphony

  • Beyond Utopia

  • Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy

  • To Kill a Tiger

  • 20 Days in Mariupol

Meilleur court métrage (animation)

  • Letter to a Pig

  • Ninety-Five Senses

  • Our Uniform

  • Pachyderme

  • War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Meilleur court métrage (documentaire)

  • Petite histoire de la censure littéraire

  • The Barbier of Little Rock

  • Island in Between

  • The Last Repair Shop

  • Nǎi Nai & Wài Pó

Meilleur court métrage (prises de vues réelles)

  • The After

  • Invincible

  • Knight of Fortune

  • Red, White and Blue

  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Article original publié sur BFMTV.com