Découvrez le palmarès des César 2021

Magali Rangin et Jérôme Lachasse
·5 min de lecture
Les statuettes du sculpteur César  - Charly Triballeau - AFP
Les statuettes du sculpteur César - Charly Triballeau - AFP

La 46e cérémonie des César se déroule ce vendredi à l'Olympia. Présentée par Marina Foïs, maîtresse de cérémonie, cette soirée est présidée par Roschdy Zem. Les humoristes Laurent Lafitte et Blanche Gardin ont co-écrit les sketch de la cérémonie, garantie d'un spectacle corrosif à souhait.

Cette année est marquée par un dispositif sanitaire très strict, avec très peu de spectateurs. Les salles de cinéma ont été fermée une partie de l'année et certains films n'ont été projetés que quelques jours.

Cette cérémonie intervient également après une soirée très houleuse l'année dernière et un profond remaniement de l'académie des César, pour plus de "démocratie, transparence, parité et diversité".

Qui parmi les favoris Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait, Eté 85 et Adieu les Cons l'emportera? Découvrez le palmarès, mis à jour au fur et à mesure de la soirée.

Meilleur espoir féminin:

  • Mélissa Guers dans "La Fille au bracelet"

  • India Hair dans "Poissonsexe"

  • Julia Piaton dans "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Camille Rutherford dans "Felicita"

  • Fathia Youssouf dans "Mignonnes"

Meilleur espoir masculin:

  • Guang Huo dans "La Nuit venue"

  • Félix Lefebvre dans "Été 85"

  • Benjamin Voisin dans "Été 85"

  • Alexandre Wetter dans "Miss" Jean-Pascal Zadi dans "Tout Simplement Noir"

  • Jean-Pascal Zadi dans "Tout simplement noir"

Meilleur premier film

  • "Deux" de Filippo Meneghetti

  • "Garçon Chiffon" de Nicolas Maury

  • "Mignonnes" de Maïmouna Doucouré

  • "Tout simplement noir" de Jean-Pascal Zadi et John Wax

  • "Un divan à Tunis" de Manele Labidi

Meilleur court métrage

  • "L'Aventure atomique" de Loïc Barché

  • "Baltringue" de Josza Anjembe

  • "Je serai parmi les amandiers" de Marie Le Floc'h

  • "Qu'importe si les bêtes meurent" de Sofia Alaoui

  • "Un adieu" de Mathilde Profit

Meilleurs décors

  • Carlos Conti pour "Adieu les cons"

  • Thierry François pour "La Bonne Épouse"

  • David Faivre pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Nicolas de Boiscuillé pour "De Gaulle"

  • Benoît Barouh pour "Été 85"

César des Lycéens

  • "Adieu les cons" réalisé par Albert Dupontel

  • "Adolescentes" réalisé par Sébastien Lifshitz

  • "Antoinette dans les Cévennes" réalisé par Antoine dans les Cévennes

  • "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait" d'Emmanuel Mouret

  • "Eté 85" de François Ozon

Meilleur film d'animation:

Pour le court métrage

  • Bach-Hông" réalisé par Elsa Duhamel

  • "L'heure de l'ours" réalisé par Agnès Patron

  • "L'Odyssée de Choum" réalisé par Julien Bisaro

  • "La Tête dans les Orties" réalisé par Paul Cabon

Pour le long métrage

  • "Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary" réalisé par Rémi Chayé

  • "Josep" réalisé par Aurel

  • "Petit Vampire" réalisé par Joann Sfar

Meilleur film documentaire

  • "Adolescentes" de Sébastien Lifshitz

  • "La Cravate de Etienne Chaillou" et Mathias Théry

  • "Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes" de Rodolphe Marconi

  • "Histoire d'un regard" de Mariana Otero

  • "Un pays qui se tient sage" de David Dufresne

Meilleure photographie

  • Alexis Kavyrchine pour "Adieu les cons"

  • Antoine Parouty et Paul Guilhaume pour "Adolescentes"

  • Simon Beaufils pour "Antoinette dans les Cévennes"

  • Laurent Desmet pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Hichame Alaouié pour "Été 85"

Meilleur son

  • Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas et Cyril Holtz pour "Adieu les cons"

  • Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin et Olivier Goinard pour "Adolescentes"

  • Guillaume Valex, Fred Demolder et Jean-Paul Hurier pour "Antoinette dans les Cévennes"

  • Maxime Gavaudan, François Mereu et Jean-Paul Hurier pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Brigitte Taillandier, Julien Roig et Jean-Paul Hurier pour "Été 85"

Meilleurs costumes

  • Mimi Lempicka pour "Adieu les cons"

  • Madeline Fontaine pour "La Bonne Épouse"

  • Hélène Davoudian pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Anaïs Romand et Sergio Ballo pour "De Gaulle"

  • Pascaline Chavanne pour "Été 85"

Meilleur scénario original

  • Albert Dupontel pour "Adieu les cons"

  • Caroline Vignal pour "Antoinette dans les Cévennes"

  • Emmanuel Mouret pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Filippo Meneghetti et Malysone Bovorasmy pour "Deux"

  • Benoît Delépine et Gustave Kervern pour "Effacer l'historique"

Meilleure adaptation

  • Olivier Assayas pour "Cuban Network", d'après le livre "Os Últimos Soldados da Guerra Fria" de Fernando Morais

  • Hannelore Cayre et Jean-Paul Salomé pour "La Daronne", d'après le livre "La Daronne" de Hannelore Cayre

  • François Ozon pour "Été 85", d'après le livre "Dance on My Grave" de Aidan Chambers

  • Stéphane Demoustier pour "La Fille au bracelet", d'après le film "Acusada" de Gonzalo Tobal

  • Éric Barbier pour "Petit Pays", d'après le livre "Petit Pays" de Gaël Faye

Meilleure musique originale

  • Christophe Julien pour "Adieu les cons"

  • Stephen Warbeck pour "ADN"

  • Mateï Bratescot pour "Antoinette dans les Cévennes"

  • Jean-Benoît Dunckel pour "Été 85"

  • Rone pour "La Nuit venue"

Meilleure acteur dans un second rôle:

  • Edouard Baer dans "La Bonne épouse"

  • Louis Garrel dans "ADN"

  • Benjamin Lavernhe dans "Antoinette dans les Cévennes"

  • Vincent Macaigne dans "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Nicolas Marié dans "Adieu les cons"

Meilleur montage

  • Chistophe Pinel pour "Adieu les cons"

  • Tina Baz pour "Adolescentes"

  • Annette Dutertre pour "Antoinette dans les Cévennes"

  • Martial Salomon pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Laure Gardette pour "Été 85"

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Fanny Ardant dans "ADN"

  • Valeria Bruni Tedeschi dans "Été 85"

  • Emilie Dequenne dans "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Noémie Lvovsky dans "La Bonne épouse"

  • Yolande Moreau dans "La Bonne épouse"

Meilleur film étranger

  • "1917" de Sam Mendes

  • "La Communion" de Jan Komasa

  • "Dark Waters" de Todd Haynes

  • "Drunk" de Thomas Vinterberg

  • "Eva en août" de Jonás Trueba

Meilleur acteur

  • Sami Bouajila dans "Un fils"

  • Jonathan Cohen dans "Enorme"

  • Albert Dupontel dans "Adieu les cons"

  • Niels Schneider dans "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Lambert Wilson dans "De Gaulle"

Meilleure actrice

  • Laure Calamy dans "Antoinette dans les Cévennes"

  • Martine Chevalliers dans "Deux"

  • Virginie Efira dans "Adieu les cons"

  • Camélia Jordana dans "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • Barbara Sukowa dans "Deux"

Meilleure réalisation

  • Albert Dupontel dans "Adieu les cons"

  • Maïwenn pour "ADN"

  • Sébastien Lifshitz pour "Adolescentes"

  • Emmanuel Mouret pour "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"

  • François Ozon pour "Été 85"

Meilleur film

  • "Adieu les cons" réalisé par Albert Dupontel

  • "Adolescentes" réalisé par Sébastien Lifshitz

  • "Antoinette dans les Cévennes" réalisé par Antoine dans les Cévennes

  • "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait" d'Emmanuel Mouret

  • "Eté 85" de François Ozon

Article original publié sur BFMTV.com