Toronto 2019 : Joker, Rian Johnson, Brie Larson... tout sur la sélection du festival

Corentin Palanchini
Le Festival international du Film de Toronto aura lieu du 5 au 15 septembre et proposera comme chaque année une large sélection de films, dont certains très attendus par la critique comme par le public. Détails.

Après un Prix du public décerné à Green Book l'an dernier, à qui l'édition 2019 du Festival de Toronto remettra-t-elle son prix ? La 44e édition du TIFF aura lieu du 5 au 15 septembre prochain et a dévoilé sa sélection. On y retrouve les nouveaux films de Steven Soderbergh, Justin Kurzel, Taika Waititi, Rian Johnson, Armando Iannucci ou Pablo Larraín.

Si sept metteurs en scène français étaient présents l'an dernier, on remarque que seuls Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu) et Nicolas Bedos (La Belle époque) ont eu les faveurs des sélectionneurs cette année. Les cinémas indien, australien, canadien, britannique, portugais, sud-coréen, argentin, espagnol, chinois ou hongkongais sont représentés, preuve en est de la richesse de la sélection, malgré tout dominée par le cinéma américain.

On notera la présence de la seconde réalisation d'Edward Norton, Motherless Affairs et le nouveau film du réalisateur de The Witch, Robert Eggers.

Section "Galas"

  • Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band Daniel Roher (ouverture)
  • Joker de Todd Phillips
  • Queens de Lorene Scafaria
  • Harriet de Kasi Lemmons
  • Le Chardonneret de John Crowley
  • Le Mans 66 de James Mangold
  • Clemency de Chinonye Chukwu
  • Blackbird de Roger Mitchell
  • American Woman de Semi Chellas
  • Abominable de Jill Culton
  • A Beautiful Day in the Neighborhood de Marielle Heller
  • Just Mercy de Destin Daniel Cretton
  • Ordinary Love de Lisa Barros D'sa et Glenn Leyburn
  • The Sky Is Pink de Shonali Bose
  • The Song of Names de François Girard
  • The True History of the Kelly Gang de Justin Kurzel
  • Western Stars de Thom Zimny et Bruce Springsteen
  • Radioactive de Marjane Satrapi (clôture)

Le Joker sera présenté en avant-première :

 

Section "Special Presentations"

  • I Am Woman d'Unjoo Moon (ouverture)
  • A Herdade de Tiago Guedes
  • Bad Education de Cory Finley
  • La Belle Époque Nicolas Bedos
  • Coming Home Again de Wayne Wang
  • Dolemite Is My Name de Craig Brewer
  • Douleur et gloire de Pedro Almodóvar
  • Ema de Pablo Larraín
  • Frankie d'Ira Sachs
  • The Friend de Gabriela Cowperthwaite
  • Greed de Michael Winterbottom
  • Guest of Honour d'Atom Egoyan
  • La odisea de los giles de Sebastian Borensztein
  • Honey Boy d'Alma Har’el
  • Hope Gap de William Nicholson
  • How to Build a Girl de Coky Giedroyc
  • Jojo Rabbit de Taika Waititi
  • Judy de Rupert Goold
  • A couteaux tirés de Rian Johnson
  • The Laundromat de Steven Soderbergh
  • The Lighthouse de Robert Eggers
  • Marriage Story de Noah Baumbach
  • Military Wives de Peter Cattaneo
  • Motherless Affairs d'Edward Norton
  • No.7 Cherry Lane d'Yonfan
  • The Other Lamb de Malgorzata Szumowska
  • The Painted Bird de Václav Marhoul
  • Parasite de Bong Joon-ho
  • Pelikanblut de Katrin Gebbe
  • The Personal History of David Copperfield d'Armando Iannucci
  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
  • The Report de Scott Z. Burns
  • Lan Xin Da Ju Yuan de Lou Ye
  • The Two Popes de Fernando Meirelles
  • Uncut Gems de Benny Safdie et Josh Safdie
  • Weathering With You de Makoto Shinkai
  • Mientras Dure La Guerra d'Alejandro Amenábar

"La Belle époque" de Nicolas Bedos sera présenté au festival :