Publicité

"Le Règne Animal", "Anatomie d'une chute"... découvrez les nominations aux César 2024

Le cinéma français a dévoilé ce mercredi 24 janvier la liste des heureux élus en lice pour les César 2024, un an après le triomphe de La Nuit du 12 de Dominik Moll. Cette année, c'est Le Règne animal de Thomas Cailley et Anatomie d'une chute, de Justine Triet qui font la course en tête avec respectivement 12 et 11 nominations. Trois réalisatrices, dont Justine Triet, sont nommées dans la catégorie de la meilleure réalisation, trophée qui n'a été remporté qu'une seule fois dans l'histoire par une femme.

La 49e cérémonie des César se tiendra le 23 février prochain et rendra hommage notamment à Agnès Jaoui et Christopher Nolan, qui recevront chacun un César d'honneur.

Découvrez les nominations dans les principales catégories:

Meilleure actrice:

Marion Cotillard dans Little Girl Blue

Léa Drucker dans L'été dernier

Virginie Efira dans L'amour et les forêts

Hafsia Herzi dans Le Ravissement

Sandra Hüller dans Anatomie d'une chute

Meilleur acteur

Romain Duris dans Le Règle animal

Benjamin Lavernhe dans L'abbé Pierre, une vie de combats

Melvil Poupaud dans L'amour et les forêts

Raphaël Quenard dans Yannick

Arieh Worthalter dans Le procès Goldman

Meilleur film

Anatomie d'une chute

Chien de la casse

Je verrai toujours vos visages

Le Procès Goldman

Le Règne animal

Meilleure réalisation

Justine Triet pour Anatomie d'une chute

Catherine Breillat pour L'Eté dernier

Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages

Cédric Kahn pour Le procès Goldmann

Thomas Cailley pour Le règne Animal

Meilleure actrice dans un second rôle

Leila Bekhti dans Je verrai toujours vos visages

Galatea Bellugi dans Chien de la casse

Elodie Bouchez dans Je verrai toujours vos visages

Adèle Exarchopoulos dans Je verrai toujours vos visages

Miou Miou dans Je verrai toujours vos visages

Meilleur acteur dans un second rôle

Swann Arlaud dans Anatomie d'une chute

Anthony Bajon dans Chien de la casse

Arthur Harari dans Le procès Goldman

Pio Marmaï dans Yannick

Antoine Reinartz dans Anatomie d'une chute

Meilleure révélation féminine

Céleste Brunnquell dans La fille de son père

Kim Higelin dans Le consentement

Suzanne Jouannet dans La voie royale

Rebecca Marder dans De grandes espérances

Ella Rumpf dans Le théorème de Marguerite

Meilleure révélation masculine

Julien Frison dans Le Théorème de marguerite

Paul Kircher dans Le Règne animal

Samuel Kircher dans L'été dernier

Milo Machado-Graner dans Anatomie d'une chute

Raphaël Quenard dans Chien de la casse

Meilleur scénario original

Justine Triet, Arthur Harari pour Anatomie d'une chute

Jean-Baptiste Durand pour Chien de la casse

Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages

Nathalie Hertzberg, Cédric Kahn pour Le Procès Goldman

Thomas Cailley, Pauline Munier pour Le Règne animal

Meilleur film d'animation

Interdit aux chiens et aux italiens, réalisé par Alain Ughetto, produit par Alexandre Cornu, Jean-François Le Corre, Mathieu Courtois

Linda veut du poulet réalisé par Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, produit par Marc Irmer, Emmanuel-Alain Raynal, Pierre Baussaron

Mars express, réalisé par Jerémie Perin, produit par Didier Creste

Meilleur film étranger

L'enlèvement réalisé par Marco Bellocchio

Les feuilles mortes réalisé par Aki Kaurismaki

Oppenheimer réalisé par Christopher Nolan

Perfect Days réalisé par Wim Wenders

Simple comme Sylvain réalisé par Monia Chokri

Article original publié sur BFMTV.com