Euro 2024: France, Allemagne, Pays-Bas.... Toutes les listes des pays qualifiés

Un mois, à peine. L’Euro 2024 est en ligne de mire. Le grand rendez-vous de l’été débutera le 14 juin en Allemagne et s’achèvera le 14 juillet avec la finale prévue au stade olympique de Berlin. A l’approche de la compétition, les sélectionneurs des vingt-quatre pays qualifiés dévoilent au fur et à mesure leur liste de joueurs retenus pour l’occasion. Ils ont le droit d’en convoquer jusqu’à vingt-six.

La Hongrie a été la première nation à dévoilér sa liste, rapidement suivie par la France et le pays organisateur, l'Allemagne. Si certains sélectionneurs ont fait le choix de convoquer des groupes élargis et de ne trancher qu'à la date limite de dépôt, le 7 juin, d'autres ont déjà annoncé leur groupe définitif. RMC Sport fait le point sur les effectifs de cet Euro 2024.

GROUPE A

La liste de l'Allemagne

Gardiens: Oliver Baumann, Manuel Neuer, Alexander Nübel, Marc-André ter Stegen

Défenseurs: Waldemar Anton, Benjamin Henrichs, Joshua Kimmich, Robin Koch, Maximilian Mittelstädt, David Raum, Antonio Rüdiger, Nico Schlotterbeck, Jonathan Tah

Milieux de terrain: Robert Andrich, Chris Führich, Pascal Gross, Ilkay Gündogan, Toni Kroos, Jamal Musiala, Aleksandar Pavlovic, Leroy Sané, Florian Wirtz

Attaquants: Maximilian Beier, Niclas Füllkrug, Kai Havertz, Thomas Müller, Deniz Undav

La liste de l'Écosse

Gardiens: Zander Clark, Craig Gordon, Angus Gunn, Liam Kelly

Défenseurs: Liam Cooper, Grant Hanley, Jack Hendry, Ross McCrorie, Scott McKenna, Ryan Porteous, Anthony Ralston, Andy Robertson, John Souttar, Greg Taylor, Kieran Tierney

Milieux de terrain: Stuart Armstrong, Ryan Christie, Billy Gilmour, Ryan Jack, John McGinn, Callum McGregor, Kenny McLean, Scott McTominay

Attaquants: Ché Adams, Ben Doak, Lyndon Dykes, James Forrest, Lawrence Shankland

La liste de la Hongrie

Gardiens: Denes Dibusz, Peter Gulacsi et Peter Szappanos

Défenseurs: Botond Balogh, Endre Botka, Marton Dardai, Attila Fiola, Adam Lang, Willi Orban et Attila Szalai

Milieux de terrain: Bendeguz Bolla, Mihaly Kata, Milos Kerkez, Laszlo Kleinheisler, Adam Nagy, Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Loïc Nego, Andras Schäfer et Callum Styles (Sunderland)

Attaquants: Martin Adam, Kevin Csoboth, Daniel Gazdag, Krisztofer Horvath, Roland Sallai, Dominik Szoboszlai et Barnabas Varga

La liste de la Suisse

Gardiens: Marvin Keller, Gregor Kobel, Pascal Loretz, Yvon Mvogo, Yann Sommer.

Défenseurs: Manuel Akanji, Aurèle Amenda, Nico Elvedi, Ulisses Garcia, Albian Hajdari, Kevin Mbabu, Bryan Okoh, Becir Omeragic, Ricardo Rodriguez, Fabian Schär, Leonidas Stergiou, Silvan Widmer, Cédric Zesiger.

Milieux de terrain et attaquants: Michel Aebischer, Zeki Amdouni, Uran Bislimi, Kwadwo Duah, Breel Embolo, Remo Freuler, Ardon Jashari, Joël Monteiro, Dan Ndoye, Noah Okafor, Fabian Rieder, Xherdan Shaqiri, Vincent Sierro, Renato Steffen, Filip Ugrinic, Ruben Vargas, Granit Xhaka, Denis Zakaria, Andi Zeqiri, Steven Zuber.

GROUPE B

La liste de la Croatie

Gardiens: Dominik Livakovic, Ivica Ivusic, Nediljko Labrovic

Défenseurs: Domagoj Vida, Josip Juranovic, Josko Gvardiol, Borna Sosa, Josip Stanisic, Josip Sutalo, Martin Erlic, Marin Pongracic

Milieux de terrain: Luka Modric, Mateo Kovacic, Marcelo Brozovic, Mario Pasalic, Nikola Vlasic, Lovro Majer, Luka Ivanusec, Luka Sucic, Marton Baturina

Attaquants: Ivan Perisic, Andrej Kramaric, Bruno Petkovic, Marko Pjaca, Ante Budimir, Marco Pasalic

La liste de l'Albanie

A venir

La liste de l'Espagne

A venir le 27 mai

La liste de l'Italie

Gardiens: Gianluigi Donnarumma (PSG), Alex Meret (Naples), Ivan Provedel (Lazio), Guglielmo Vicario (Tottenham)

Défenseurs: Francesco Acerbi (Inter), Alessandro Bastoni (Inter), Raoul Bellanova (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologne), Andrea Cambiaso (Juventus), Matteo Darmian (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Naples), Federico Dimarco (Inter), Gianluca Mancini (AS Rome), Giorgio Scalvini (Atalanta)

Milieux: Nicolo Barella (Inter), Bryan Cristante (AS Rome), Nicolo Fagioli (Juventus), Michael Folorunsho (Hellas Vérone), Davide Frattesi (Sassuolo), Jorginho (Arsenal), Lorenzo Pellegrini (AS Rome), Samuele Ricci (Torino)

Attaquants: Federico Chiesea (Juventus), Stephan El Shaarawy (AS Rome), Riccardo Orsolini (Bologne), Giacomo Raspadori (Naples), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zacagni (Lazio)

GROUPE C

La liste de l'Angleterre

Gardiens: Dean Henderson, Jordan Pickford, Aaron Ramsdale, James Trafford.

Défenseurs: Jarrad Branthwaite, Lewis Dunk, Joe Gomez, Marc Guehi, Ezri Konsa, Harry Maguire, Jarell Quansah, Luke Shaw, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker.

Milieux de terrain: Trent Alexander-Arnold, Conor Gallagher, Curtis Jones, Kobbie Mainoo, Declan Rice, Adam Wharton.

Attaquants: Jude Bellingham, Jarrod Bowen, Eberechi Eze, Phil Foden, Jack Grealish, Anthony Gordon, Harry Kane, James Maddison, Cole Palmer, Bukayo Saka, Ivan Toney, Ollie Watkins.

La liste du Danemark

A venir

La liste de la Serbie

Gardiens: Predrag Rajković, Vanja Milinković-Savić, Đorđe Petrović, Aleksandar Jovanović

Défenseurs: Nemanja Gudelj, Nikola Milenković, Strahinja Pavlović, Filip Mladenović, Miloš Veljković, Uroš Spajić, Srđan Babić, Strahinja Eraković, Nemanja Stojić, Jan-Carlo Simić

Milieux de terrain: Dušan Tadić, Filip Kostić, Sergej Milinković-Savić, Nemanja Maksimović, Nemanja Radonjić, Saša Lukić, Andrija Živković, Mijat Gaćinović, Ivan Ilić, Srđan Mijailović, Lazar Samardžić, Saša Zdjelar, Veljko Birmančević, Aleksandar Ćirković, Matija Gluščević

Attaquants: Aleksandar Mitrović, Luka Jović, Dušan Vlahović, Petar Ratkov, Samed Baždar, Mihailo Ivanović

La liste de la Slovénie

Gardiens: Jan Oblak, Vid Belec, Igor Vekic, Matevz Vidovsek.

Défenseurs: Jure Balkovec, Jaka Bijol, David Brekalo, Vanja Durkusic, Erik Janza, Zan Karnicnik, Petar Stojanovic, Zan Zaletel.

Milieux de terrain: Timi Max Elsnik, Adam Gnezda Cerin, Jon Gorenc Stankovic, Tomi Horvat, Jasmin Kurtic, Sandi Lovric, Benjamin Verbic, Miha Zajc, Adrian Zelkovic, Nino Zugelj.

Attaquants: Zan Celar, Josip Ilicic, Jan Mlakar, Benjamin Sesko, Andraz Sporar, Zan Vipotnik, Luka Zahovic.

GROUPE D

La liste de la France

Gardiens: Alphonse Areola, Mike Maignan et Brice Samba

Défenseurs: Jonathan Clauss, Théo Hernandez, Ibrahima Konaté, Jules Koundé, Ferland Mendy, Benjamin Pavard, William Saliba et Dayot Upamecano

Milieux de terrain: Eduardo Camavinga, Youssouf Fofana, Antoine Griezmann, N'Golo Kanté, Adrien Rabiot, Aurélien Tchouaméni et Warren Zaïre-Emery

Attaquants: Bradley Barcola, Kingsley Coman, Ousmane Dembélé, Olivier Giroud, Randal Kolo Muani, Kylian Mbappé et Marcus Thuram

La liste des Pays-Bas

Gardiens: Justin Bijlow, Mark Flekken, Nick Olij, Bart Verbruggen

Défenseurs: Nathan Aké, Daley Blind, Virgil Van Dijk, Denzel Dumfries, Jeremie Frimpong, Lutsharel Geertruida, Matthijs De Ligt, Ian Maatsen, Micky Van de Ven, Stefan de Vrij

Milieux de terrain: Ryan Gravenberch, Frenkie De Jong, Teun Koopmeiners, Tijani Reijnders, Marten de Roon, Jerdy Schouten, Quinten Timber, Joey Veerman, Georgino Wijnaldum

Attaquants: Steven Bergwijn, Brian Brobbey, Memphis Depay, Cody Gakpo, Donyell Malen, Xavi Simons, Wout Weghorst

La liste de l'Autriche

Gardiens: Niklas Hedl, Tobias Lawal, Heinz Lindner, Patrick Pentz.

Défenseurs: Flavius Daniliuc, Kevin Danso, Stefan Lainer, Philipp Lienhart, Phillipp Mwene, Stefan Posch, Leopold Querfeld, Gernot Trauner, Maximilian Wöber.

Milieux de terrain: Thierno Ballo, Christoph Baumgartner, Florian Grillitsch, Marco Grüll, Florian Kainz, Konrad Laimer, Alexander Prass, Marcel Sabitzer, Romano Schmid, Matthias Seidl, Nicolas Seiwald, Patrick Wimmer.

Attaquants: Marko Arnautovic, Maximilian Entrup, Michael Gregoritsch, Andreas Weimann.

La liste de la Pologne

A venir

GROUPE E

La liste de la Belgique

A venir le 28 mai

La liste de la Roumanie

A venir

La liste de la Slovaquie

A venir

La liste de l'Ukraine

Gardiens: Heorhii Bushchan, Anatolii Trubin, Andrii Lunin

Défenseurs: Mykola Matviienko, Yukhym Konoplia, Valerii Bondar, Oleksandr Tymchyk, Vitalii Mykolenko, Illya Zabarnyi, Oleksandr Svatok, Maksym Talovierov, Bohdan Mykhailinchenko

Milieux de terrain: Andrii Yarmolenko, Mykola Shaparenko, Volodymyr Brazhko, Taras Stepanenko, Oleksandr Zubkov, Heorhii Sudakov, Oleksandr Zinchenko, Victor Tsyhankov, Mykhailo Mudryk, Ruslan Malinovskyi, Serhii Sydorchuk

Attaquants: Artem Dovbyk, Roman Yaremchuk, Vladyslav Vanat

GROUPE F

La liste du Portugal

Gardiens: Diogo Costa, José Sá, Rui Patrício

Défenseurs: António Silva, Danilo Pereira, Diogo Dalot, Gonçalo Inácio, João Cancelo , Nélson Semedo, Nuno Mendes, Pepe, Rúben Dias

Milieux de terrain: Bruno Fernandes, João Neves, João Palhinha, Otávio Monteiro, Rúben Neves, Vitinha

Attaquants: Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo, Diogo Jota, Francisco Conceição, Gonçalo Ramos, João Félix, Pedro Neto, Rafael Leão

La liste de la Géorgie

Gardiens: Giorgi Mamardashvili, Giorgi Loria, Luka Gugeshashvili

Défenseurs: Solomon Kverkvelia, Giorgi Gvelesiani, Guram Kashia, Jemal Tabidze, Lasha Dvali, Luka Lochoshvili, Otar Kakabadze, Giorgi Gocholeishvili

Milieux de terrain: Giorgi Chakvetadze, Anzor Mekvabishvili, Jaba Kankava, Otar Kiteishvili, Nika Kvekveskiri, Giorgi Kochorashvili, Sandro Altunashvili, Levan Shengelia, Giorgi Tsitaishvili, Saba Lobzhanidze, Zuriko Davitashvili

Attaquants: Khvicha Kvaratskhelia, Georges Mikautadze, Budu Zivzivadze, Giorgi Kvilitaia

La liste de la République tchèque

A venir

La liste de la Turquie

A venir

Article original publié sur RMC Sport