Publicité

Après Anatomie d'une chute, Swann Arlaud dans la prochaine série politique française qui va vous tenir en haleine

VANSTEENKISTE STEPHANE / BESTIMAGE
VANSTEENKISTE STEPHANE / BESTIMAGE

De quoi ça parle ?

César Casalonga a deux passions dans la vie : son métier de conseiller politique où il excelle comme stratège et son patron, Paul Francoeur, qu’il accompagne depuis 20 ans dans l’ascension qui doit le conduire à la présidence de la République.

Dans l'ombre, créée par Pierre Schoeller, Edouard Philippe et Gilles Boyer - Compétition internationale de Séries Mania 2024 - Épisodes vus : 2/6

La nouvelle série politique française à ne pas manquer

Dix ans après la parution de leur livre Dans l'ombre, Edouard Philippe et Gilles Boyer se lancent dans une adaptation en série. Fort de sa longue collaboration politique (et littéraire), le duo s'associe à Lamara LePrêtre-Habib et Pierre Schoeller pour étoffer l'écriture du scénario de ce thriller s'inscrivant dans la lignée de Baron Noir, House of Cards et A la maison blanche.

Car la série Dans l'ombre, tournée en 2023 et attendue cette année sur France 2, reprend tous les codes de toute fiction politique qui se respecte avec la dose juste de cynisme et de comédie, la dramaturgie d'un sujet sérieux et la proximité avec le côté documentaire, avec une petite subtilité moderne : le danger de l'informatique.

L'élément perturbateur de Dans l'ombre vient d'une suspicion de fraude électorale lors des primaires de la droite républicaine, org…

Lire la suite sur AlloCiné

C'est la série SF Netflix la plus attendue et on a vu les deux premiers épisodes au festival Séries Mania

HPI saison 4 : on a vu les premiers épisodes à Séries Mania... et il y a du changement en vue !