Vuelta - Tour d'Espagne : la liste des engagés

L'Equipe.fr
·3 min de lecture

À quelques jours du début de la Vuelta (20 octobre - 8 novembre), qui s'élancera depuis le Pays basque, les équipes dévoilent leur sélection. Voici la liste des 176 engagés. Clément Champoussin (FRA)
Mikaël Cherel (FRA)
Clément Chevrier (FRA)
Mathias Frank (SUI)
Alexandre Geniez (FRA)
Dorian Godon (FRA)
Nans Peters (FRA)
Harry Tanfield (GBR) Alex Aranburu (ESP)
Omar Fraile (ESP)
Jonas Gregaard (DAN)
Gorka Izagirre (ESP)
Merhawi Kudus (ERI)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Nikita Stalnov (KAZ) Wout Poels (HOL)
Grega Bole (SLV)
Santiago Buitrago (COL)
Scott Davies (GBR)
Kevin Inkelaar (HOL)
Matej Mohoric (SLV)
Dylan Teuns (BEL)
Fred Wright (GBR) Pascal Ackermann (ALL)
Martin Laas (EST)
Felix Grossschartner (AUT)
Jay Mc Carthy (AUS)
Ide Schelling (HOL)
Andreas Schillinger (ALL)
Michael Schwarzmann (ALL)
Rudiger Selig (ALL) Angel Madrazo (ESP)
Jetse Bol (HOL)
Oscar Cabedo (ESP)
Jorge Cubero (ESP)
Jesus Ezquerra (ESP)
Alexander Molenaar (HOL)
Juan Felipe Osorio (COL)
Willem Jakobus Smit (AFS) Jonathan Lastra (ESP)
Jon Aberasturi (ESP)
Julen Amezqueta (ESP)
Aritz Bagues (ESP)
Jefferson Cepeda (EQU)
Jhojan Garcia (COL)
Hector Saez (ESP)
Gonzalo Serrano (ESP) William Barta (USA)
Patrick Bevin (NZL)
Alessandro De Marchi (ITA)
Jan Hirt (RTC)
Jakub Mareczko (ITA)
Michal Paluta (POL)
Lukasz Wisniowski (POL)
Georg Zimmermann (ALL) Guillaume Martin (FRA)
Fernando Barcelo (ESP)
Emmanuel Morin (FRA)
Jesus Herrada (ESP)
Jose Herrada (ESP)
Victor Lafay (FRA)
Luis Angel Mate (ESP)
Pierre-Luc Perichon (FRA) lire aussi Vuelta : les frères Herrada avec Guillaume Martin (Cofidis) Shane Archbold (NZL)
Andrea Bagioli (ITA)
Sam Bennett (IRL)
Mattia Cattaneo (ITA)
Ian Garrison (USA)
Michael Mørkøv (DAN)
Jannik Steimle (ALL)
Zdenek Stybar (RTC) lire aussi Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) fera la Vuelta Hugh Carthy (GBR)
Mitchell Docker (AUS)
Tejay Van Garderen (USA)
Daniel Martinez (COL)
Magnus Cort Nielsen (DAN)
Logan Owen (USA)
Julius Van den Berg (HOL)
Michael Woods (CAN) Thibaut Pinot (FRA)
Bruno Armirail (FRA)
David Gaudu (FRA)
Matthieu Ladagnous (FRA)
Olivier Le Gac (FRA)
Tobias Ludvigsson (SUE)
Anthony Roux (FRA)
Romain Seigle (FRA) lire aussi David Gaudu accompagnera Thibaut Pinot à la Vuelta Chris Froome (GB)
Andrey Amador (CRC)
Richard Carapaz (EQU)
Michal Golas (POL)
Dylan Van Baarle (HOL)
Brandon Rivera (COL)
Ivan Ramiro Sosa (COL)
Cameron Wurf (AUS) Dan Martin (IRL)
Omer Goldstein (ISR)
Reto Hollenstein (SUI)
James Piccoli (CAN)
Mihkel Raïm (EST)
Alexis Renard (FRA)
Matteo Badilatti (SUI)
Rory Sutherland (AUS) Primoz Roglic (SLV)
George Bennett (NZL)
Tom Dumoulin (HOL)
Robert Gesink (HOL)
Lennard Hofstede (HOL)
Sepp Kuss (USA)
Paul Martens (ALL)
Jonas Vingegaard (DAN) lire aussi Primoz Roglic leader de l'équipe Jumbo-Visma à la Vuelta Gerben Thijssen (BEL)
Stan Dewulf (BEL)
Kobe Goossens (BEL)
Tomasz Marczynski (POL)
Remy Mertz (BEL)
Tosh Van der Sande (BEL)
Brent Van Moer (BEL)
Tim Wellens (BEL) Esteban Chaves (COL)
Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)
Alexander Edmondson (AUS)
Mikel Nieve (ESP)
Nicholas Schultz (AUS)
Callum Scotson (AUS)
Dion Smith (NZL)
Robert Stannard (AUS) Jorge Arcas (ESP)
Imanol Erviti (ESP)
Enric Mas (ESP)
Nelson Oliveira (POR)
Jose Rojas (ESP)
Marc Soler (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Carlos Verona (ESP) Carlos Barbero (ESP)
Stefan De Bod (AFS)
Nicholas Dlamini (AFS)
Benjamin Dyball (AUS)
Enrico Gasparotto (SUI)
Michael Valgren (DAN)
Reinardt Janse Van Rensburg (AFS)
Gino Mäder (SUI) Rob Power (AUS)
Thymen Arensman (HOL)
Mark Donovan (GBR)
Max Kanter (ALL)
Martin Alexander Salmon (ALL)
Michael Storer (AUS)
IIan Van Wilder (BEL)
Alberto Dainese (ITA) Lorenzo Manzin (FRA)
Valentin Ferron (FRA)
Jonathan Hivert (FRA)
Pim Ligthart (HOL)
Paul Ourselin (FRA)
Romain Sicard (FRA)
Julien Simon (FRA)
Niki Terpstra (HOL) Michel Ries (LUX)
Koen De Kort (HOL)
Niklas Eg (DAN)
Kenny Elissonde (FRA)
Alexander Kamp (DAN)
Emils Liepins (LET)
Juan Pedro Lopez (ESP)
Matteo Moschetti (ITA) Rui Costa (POR)
Alessandro Covi (ITA)
David De La Cruz (ESP)
Davide Formolo (ITA)
Sergio Luis Henao (COL)
Jasper Philipsen (BEL)
Ivo Oliveira (POR)
Aleksandr Riabushenko (BLR)