Vaccination : L’hypothèse d’un lien entre le décès d’un étudiant et AstraZeneca renforcée par l’autopsie selon l’avocat

20 Minutes avec AFP
·1 min de lecture

ENQUETE - Un étudiant en médecine de Nantes est décédé après avoir été vacciné contre le Covid-19 avec le sérum d'AstraZeneca

Le rapport d’autopsie de l’étudiant en médecine de Nantes mort après avoir été vacciné contre le Covid-19 avec le vaccin AstraZeneca « renforce l’hypothèse d’un lien de causalité » entre l’injection et le décès, a affirmé samedi l’avocat de la famille.

« L’expertise indique que la cause du décès est une thrombose abdominale (…) au niveau de la rate avec des caillots très récents », a expliqué Me Etienne Boittin, avocat à Saint-Nazaire. Le rapport ne mentionne « aucune infection, virus, cancer ou tumeur, qui peuvent générer des thromboses ».

Trois enquêtes ouvertes après des décès

Ainsi, selon l’avocat, « le rapport d’autopsie ne dit pas que l’injection de l’AstraZeneca est la cause du décès. Mais il élimine un certain nombre de causes possibles et renforce l’hypothèse d’un lien de causalité entre l’injection de l’AstraZeneca et la survenance du décès ». Le jeune homme avait été vacciné le 8 mars et est décédé le 18 mars.

Le pôle santé publique du parquet de Paris s’est saisi de trois enquêtes ouvertes à la suite de plaintes déposées par les familles de personnes décédées après avoir été vaccinées contre le Covid-19 avec l’Astra(...) Lire la suite sur 20minutes

À lire aussi :
Vaccination : Ils ont moins de 50 ans, sans problème de santé particulier et pourtant déjà vaccinés
Vaccination : Des doses d’AstraZeneca vont-elles expirer fin mai ?
Vaccination : L'Union européenne a lancé une action en justice contre AstraZeneca