Roland-Garros: choc Swiatek-Osaka, Sinner en soirée face à Gasquet

La N.1 mondiale polonaise Iga Swiatek lors de sa victoire au premier tour de Roland-Garros contre la Française Leolia Jeanjean, le 27 mai 2024 à Paris. (EMMANUEL DUNAND)
La N.1 mondiale polonaise Iga Swiatek lors de sa victoire au premier tour de Roland-Garros contre la Française Leolia Jeanjean, le 27 mai 2024 à Paris. (EMMANUEL DUNAND)

Choc entre deux quadruples lauréates en Grand Chelem dès le deuxième tour de Roland-Garros mercredi: Iga Swiatek, N.1 mondiale et double tenante du trophée, est opposée à Naomi Osaka, ex-N.1 mondiale de retour de maternité en 2024, dans l'après-midi sur le court Central.

En soirée, Richard Gasquet, 37 ans et hors du top 100, défie le N.2 mondial Jannik Sinner, vainqueur de l'Open d'Australie en janvier.

Plus tôt dans la journée, également sur le court Philippe-Chatrier, Carlos Alcaraz, N.3 mondial et demi-finaliste sur la terre batttue parisienne il y a un an, affronte le qualifié néerlandais Jesper De Jong.

Quatre autres Français seront sur les courts de la Porte d'Auteuil mercredi : Caroline Garcia (23e), contre l'Américaine Sofia Kenin (56e), Corentin Moutet (79e), face au Kazakhe Alexander Shevchenko (59e), Alexandre Muller (90e), contre l'Italien Matteo Arnaldi (35e), et Chloé Paquet (136e) face à la Tchèque Katerina Siniakova (33e).

Le programme des principaux matches de la 4e journée (à partir de 11h00, sauf mention contraire - horaires en heure de Paris, GMT+2)

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Sofia Kenin (USA) - Caroline Garcia (FRA/N.21)

Jesper De Jong (NED) - Carlos Alcaraz (ESP/N.3)

Iga Swiatek (POL/N.1) - Naomi Osaka (JPN)

(pas avant 20h15)

Richard Gasquet (FRA) - Jannik Sinner (ITA/N.2)

. Court Suzanne-Lenglen

Daniel Altmaier (GER) - Stefanos Tstitsipas (GRE/N.9)

Camila Osorio (COL) - Ons Jabeur (TUN/N.8)

Andrey Rublev (RUS/N.6) - Pedro Martinez (ESP)

Coco Gauff (USA/N.3) - Tamara Zidansek (SLO)

. Court Simonne-Mathieu

Hubert Hurkacz (POL/N.8) - Brandon Nakashima (USA)

Katerina Siniakova (CZE/N.32) - Chloé Paquet (FRA)

Danielle Collins (USA/N.11) - Olga Danilovic (SRB)

Corentin Moutet (FRA) - Alexander Shevchenko (KAZ)

. Court N.14

Katie Volynets (USA) - Marketa Vondrousova (CZE/N.5)

Denis Shapovalov (CAN) - Frances Tiafoe (USA/N.25)

Donna Vekic (CRO) - Marta Kostyuk (UKR/N.18)

(pas avant 17h00)

Pavel Kotov (RUS) - Stan Wawrinka (SUI)

. Court N.7

Ben Shelton (USA/N.15) - Kei Nishikori (JPN)

Jelena Ostapenko (LAT/N.9) - Clara Tauson (DEN)

Fabian Marozsan (HUN) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10)

Liudmila Samsonova (RUS/N.17) - Amanda Anisimova (USA)

. Court N.6

Alexandre Muller (FRA) - Matteo Arnaldi (ITA)

Henri Squire (GER) - Félix Auger-Aliassime (CAN/N.21)

. Court N.8

Leylah Fernandez (CAN/N.31) - Xiyu Wang (CHN)

. Court N.9

(2e match) Sebastian Ofner (AUT) - Sebastian Baez (ARG/N.20)

. Court N.12

(2e match) Yafan Wang (CHN) - Dayana Yastremska (UKR/N.30)

. Court N.13

Sebastian Korda (USA/N.27) - Soonwoo Kwon (KOR)

es/jde