Roland-Garros - 5e journée: Monfils-Musetti en nocturne après une journée chargée

Le Français Gaël Monfils pendant son match du 1er tour du tournoi de Roland-Garros sur le court Philippe-Chatrier le 27 mai 2024 à Paris (EMMANUEL DUNAND)
Le Français Gaël Monfils pendant son match du 1er tour du tournoi de Roland-Garros sur le court Philippe-Chatrier le 27 mai 2024 à Paris (EMMANUEL DUNAND)

La cinquième journée de Roland-Garros jeudi tentera de rattraper le temps perdu la veille en raison de la pluie et proposera 55 matches de simples pour terminer le deuxième tour, avec pour finir le match Monfils-Musetti en nocturne sur le Central.

Aryna Sabalenka débutera la journée sur le Central avant le duel entre Diane Parry et Elina Svitolina. Suivront Novak Djokovic et, en soirée, Monfils.

Le joueur le plus impressionnant du premier tour, Alexander Zverev, qui a battu Rafael en trois sets au premier tour, jouera dans l'après-midi sur le Suzanne-Lenglen contre David Goffin.

Les sept Français encore en lice seront donc sur les courts jeudi. Outre Gaël Monfils et Diane Parry qui auront les honneurs du court Philippe-Chatrier, Corentin Moutet affrontera Alexander Shevchenko sur le Simonne-Mathieu où le suivra Varvara Gracheva contre Bernarda Para.

Chloé Paquet débutera le programme sur le court N.7 face à Katerina Siniakova. Sur le même court mais plus tard dans l'après-midi, Arthur Rinderknech jouera contre Tomas Martin Etcheverry.

Alexandre Müller jouera dès 11h00 contre Matteo Arnaldi sur le court N.7.

Programme des principaux matches de la 5e journée (en heure de Paris, GMT+2)

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Moyuka Uchijima (JPN) - Aryna Sabalenka (BLR/tête de série N.2)

Elina Svitolina (UKR/N.15) - Diane Parry (FRA)

Novak Djokovic (SRB/têtede série N.1) - Roberto Carballes (ESP)

(Pas avant 20h15)

Gaël Monfils (FRA) - Lorenzo Musetti (ITA/N.30)

. Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h00)

Miomir Kecmanovic (SRB) - Daniil Medvedev (RUS/N.5)

Arantxa Rus (NED) - Elena Rybakina (KAZ/N.4)

Alexander Zverev (GER/N.4) - David Goffin (BEL)

Madison Keys (USA/N.14) - Mayar Sherif (EGY)

. Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h00)

Hubert Hurkacz (POL/N.8) - Brandon Nakashima (USA)

Corentin Moutet (FRA) - Alexander Shevchenko (KAZ)

Varvara Gracheva (FRA) - Bernarda Pera (USA)

(Pas avant 17h00)

Alejandro Davidovich (ESP) - Casper Ruud (NOR/N.7)

. Court N.14 (à partir de 11h00)

Fabian Marozsan (HUN) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10)

(à terminer)

Katie Volynets (USA) - Marketa Vondrousova (CZE/N.5) 6-0, 1-4

Flavio Cobolli (ITA) - Holger Rune (DEN/N.13)

Victoria Azarenka (BLR/N.19) - Mirra Andreeva (RUS)

. Court N.7 (à partir de 11h00)

Katerina Siniakova (CZE/N.32) - Chloé Paquet (FRA)

(à terminer)

Ben Shelton (USA/N.15) - Kei Nishikori (JPN) 5-5

Tomas Martin Etcheverry (ARG/N.28) - Arthur Rinderknech (FRA)

Anna Kalinskaya (RUS/N.23) - Bianca Andreescu (CAN)

. Court N.6 (à partir de 11h00)

Alexandre Müller (FRA) - Matteo Arnaldi (ITA)

Liudmila Samsonova (RUS/N.17) - Amanda Anisimova (USA)

Alex De Minaur (AUS/N.11) - Jaume Munar (ESP)

Hailey Baptiste (USA) - Jasmine Paolini (ITA/N.12)

. Court N.2 (à partir de 11h00)

(2e match) Luciano Darderi (ITA) - Tallon Griekspoor (NED/N.26)

(4e match) Peyton Stearns (USA) - Daria Kasatkina (RUS/N.10)

. Court N.3 (à partir de 11h00)

Sebastian Ofner (AUT) - Sebastian Baez (ARG/N.20)

Sara Errani (ITA) - Emma Navarro (USA/N.22)

Qinwen Zheng (CHN/N.7) - Tamara Korpatsch (GER)

. Court N.4 (à partir de 11h00)

(2e match) Elise Mertens (BEL/N.25) - Petra Martic (CRO)

Francisco Cerundolo (ARG/N.23) - Filip Misolic (AUT)

. Court N.5 (à partir de 11h00)

(3e match) Jan-Lennard Struff (GER) - Alexander Bublik (KAZ/N.19)

. Court N.8 (à partir de 11h00)

Paula Badosa (ESP) - Yulia Putintseva (KAZ)

(à terminer)

Leylah Fernandez (CAN/N.31) - Xiyu Wang (CHN) 5-3

Fabio Fognini (ITA) - Tommy Paul (USA/N.14)

. Court N.9 (à partir de 11h00)

Henri Squire (GER) - Felix Auger-Aliassime (CAN/N.21)

(3e match) Karen Khachanov (RUS/N.18) - Jozef Kovalik (SVK)

. Court N.10 (à partir de 11h00)

Yafan Wang (CHN) - Dayana Yastremska (UKR/N.30)

Danielle Collins (USA/N.11) - Olga Danilovic (SRB)

. Court N.11 (à partir de 11h00)

Denis Shapovalov (CAN) - Frances Tiafoe (USA/N.25)

Mariano Navone (ARG/N.31) - Tomas Machac (CZE)

Ana Bogdan (ROM) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.20)

. Court N.12 (à partir de 11h00)

Donna Vekic (CRO) - Marta Kostyuk (UKR/N.18)

(3e match) Irina-Camelia Begu (ROM) - Linda Noskova (CZE/N.27)

ig/chc