Vélo : peut-on rouler côte à côte ?

Tout comme pour les automobilistes, le Code de la route pour les cyclistes est strict. Si vous avez pour habitude de rouler à vélo à côté de vos amis également en vélo, cette pratique, potentiellement dangereuse, est encadrée par des règles précises.

Tout d'abord, pour désigner cette pratique de rouler côte à côte, on parle de "rouler à deux [ou plus] de front". L'article R431-7 du Code de la route autorise la conduite à deux de front, que ce soit en ville ou en zone rurale. "Les conducteurs de cycles à deux roues sans remorque ni side-car ne doivent jamais rouler à plus de deux de front sur la chaussée", peut-on lire. Autrement dit, c'est également le cas pour les motos et tout autre véhicule à deux roues, non équipé d'un side-car ou d'une remorque.

Cependant attention si vous circulez en groupe : seuls deux cyclistes peuvent rouler côte à côte par ligne, pas plus. Vous devrez donc vous organiser pour rouler en file indienne sur la chaussée, par groupe de deux maximum. Et lorsque la situation l'exige, le Code de la route est formel : circulation en file indienne uniquement !

Attention, la réglementation est différente lorsque la nuit tombe. Pour des raisons de sécurité et de visibilité, seule la circulation en file simple est autorisée. Cette-même règle s'applique dans toute situation où la visibilité est réduite. De nuit, il est donc interdit de circuler à vélo côte à côte.

Si vous êtes interpellé pour avoir circulé à deux de front quand les conditions ne le permettent pas, ou (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite