Rugby: le calendrier de la Coupe d'Europe 2013-2014

Programme de la Coupe d'Europe de rugby dont l'édition 2013-2014 s'ouvre vendredi (en heures françaises)

. 1re journée

Vendredi 11 octobre

Poule 3

(21h00) Connacht (IRL) - Saracens (ENG)

(21h00) Toulouse (FRA) - Zebre (ITA)

Poule 5

(21h00) Ulster (IRL) - Leicester (ENG)

Samedi 12 octobre

Poule 1

(16h40) Castres (FRA) - Northampton (ENG)

(19h00) Ospreys (WAL) - Leinster (IRL)

Poule 4

(16h40) Harlequins (ENG) - Scarlets (WAL)

Poule 5

(14h35) Trevise (ITA) - Montpellier

Poule 6

(14h35) Edimbourg (SCO) - Munster (IRL)

(19h00) Gloucester (ENG) - Perpignan

Dimanche 13 octobre

Poule 2

(13h45) Exeter (ENG) - Cardiff (WAL)

(16h00) Toulon (FRA) - Glasgow (SCO)

Poule 4

(21h00) Racing Métro (FRA) - Clermont (FRA)

. 2e journée

Vendredi 18 octobre

Poule 3

(20h45) Saracens - Toulouse à Wembley

Poule 5

(21h00) Leicester - Trevise

Samedi 19 octobre

Poule 1

(16h40) Leinster - Castres

Poule 2

(14h35) Cardiff - Toulon

Poule 3

(14h35) Zebre - Connacht

Poule 4

(19h00) Scarlets - Racing-Métro

Poule 5

(16h40) Montpellier - Ulster

Poule 6

(18h00) Munster - Gloucester

Dimanche 20 octobre

Poule 1

(13h45) Northampton - Ospreys

Poule 2

(15h00) Glasgow - Exeter

Poule 4

(16h00) Clermont - Harlequins

Poule 6

(13h45) Perpignan - Edimbourg

. 3e journée

Vendredi 6 décembre

Poule 1

(21h00) Castres - Ospreys

Poule 2

(21h00) Cardiff - Glasgow

Samedi 7 décembre

Poule 1

(19h00) Northampton - Leinster

Poule 2

(14h35) Exeter - Toulon

Poule 3

(14h35) Zebre - Saracens

Poule 4

(14h35) Clermont - Scarlets

(16h40) Racing-Métro - Harlequins

Poule 5

(19h00) Ulster - Trevise

Dimanche 8 décembre

Poule 3

(16h00) Toulouse - Connacht

Poule 5

(16h00) Leicester - Montpellier

Poule 6

(13h45) Munster - Perpignan

(14h00) Edimbourg - Gloucester

. 4e journée

Vendredi 13 décembre

Poule 1

(21h00) Ospreys - Castres

Poule 2

(21h00) Glasgow - Cardiff

Samedi 14 décembre

Poule 1

(19h00) Leinster - Northampton

Poule 2

(14h35) Toulon - Exeter

Poule 3

(16h00) Saracens - Zebre

(19h00) Connacht - Toulouse

Poule 4

(16h40) Scarlets - Clermont

Poule 5

(14h35) Trevise - Ulster

Poule 6

(15h40) Perpignan - Munster

Dimanche 15 décembre

Poule 4

(13h45) Harlequins - Racing-Métro

Poule 5

(16h00) Montpellier - Leicester

Poule 6

(16h00) Gloucester - Edimbourg

. 5e journée: 10-12 janvier (dates et horaires à confirmer)

Poule 1

Castres - Leinster

Ospreys - Northampton

Poule 2

Exeter - Glasgow

Toulon - Cardiff

Poule 3

Connacht - Zebre

Toulouse - Saracens

Poule 4

Harlequins - Clermont

Racing-Métro - Scarlets

Poule 5

Trévise - Leicester

Ulster - Montpellier

Poule 6

Edimbourg - Perpignan

Gloucester - Munster

6e journée: 17-19 janvier (dates et horaires à confirmer)

Poule 1

Leinster - Ospreys

Northampton - Castres

Poule 2

Cardiff - Exeter

Glasgow - Toulon

Poule 3

Saracens - Connacht

Zebre - Toulouse

Poule 4

Clermont - Racing-Métro

Scarlets - Harlequins

Poule 5

Leicester - Ulster

Montpellier - Trévise

Poule 6

Munster - Edimbourg

Perpignan - Gloucester

. Quarts de finale du 4 au 6 avril

. Demi-finales les 26 et 27 avril

. Finale le 24 mai au Millennium Stadium de Cardiff

Tout commentaire contraire à la réglementation en vigueur (et notamment tout commentaire à caractère raciste, antisémite ou diffamatoire) pourra donner lieu à la suppression de votre compte Yahoo
Le cas échéant, certains commentaires que vous postez pourront également donner lieu à des poursuites judiciaires à votre encontre.