Résultats des législatives 2024 dans les Yvelines (78): les résultats du 2nd tour des élections dans votre circonscription

Les résultats définitifs dans votre département sont disponibles. Vous pouvez consulter les résultats des législatives 2024 dans les Yvelines. Découvrez les députés élus dans chacune des circonscriptions du département.

Les résultats dans la 1ère circonscription

Principales communes: Versailles, Montigny-le-Bretonneux, Guyancourt.

  • Charles RODWELL (Ensemble) - 46,90 % (élu)

  • Sébastien RAMAGE (Nouveau Front populaire) - 28,80 %

  • Anne JACQMIN (Rassemblement national) - 24,29 %

Les résultats dans la 2ème circonscription

Principales communes: Versailles, Vélizy-Villacoublay, Viroflay, Voisins-le-Bretonneux, Magny-les-Hameaux, Jouy-en-Josas, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Buc, Chevreuse, Les Loges-en-Josas, Lévis-Saint-Nom, Cernay-la-Ville, Châteaufort, Toussus-le-Noble, Dampierre-en-Yvelines.

  • Jean-Noël BARROT (Ensemble) - 72,69 % (élu)

  • Gaetan BRAULT (Rassemblement national) - 27,31 %

Les résultats dans la 3ème circonscription

Principales communes: Le Chesnay-Rocquencourt, La Celle-Saint-Cloud, Les Clayes-sous-Bois, Villepreux, Bougival, Noisy-le-Roi, Saint-Nom-la-Bretèche, L'Etang-la-Ville, Bailly, Feucherolles, Chavenay, Rennemoulin.

  • Béatrice PIRON (Ensemble) - 68,75 % (élue)

  • Valentin SALVINO (Rassemblement national) - 31,25 %

Les résultats dans la 4ème circonscription

Principales communes: Houilles, Chatou, Marly-le-Roi, Carrières-sur-Seine, Croissy-sur-Seine, Louveciennes, Le Port-Marly.

  • Marie LEBEC (Ensemble) - 50,67 % (élue)

  • Céline BOURDON (Nouveau Front populaire) - 26,97 %

  • Jean-François MOURTOUX (Rassemblement national) - 22,35 %

Les résultats dans la 5ème circonscription

Principales communes: Sartrouville, Maisons-Laffitte, Le Vésinet, Montesson, Le Mesnil-le-Roi.

  • Yaël BRAUN-PIVET (Ensemble) - 49,10 % (élue)

  • Yassine BENYETTOU (Nouveau Front populaire) - 28,16 %

  • Jacques MYARD (Rassemblement national) - 22,74 %

Les résultats dans la 6ème circonscription

Principales communes: Saint-Germain-en-Laye, Achères, Carrières-sous-Poissy, Le Pecq, Chambourcy, Villennes-sur-Seine, Mareil-Marly, Médan, Aigremont.

  • Natalia POUZYREFF (Ensemble) - 47,83 % (élue)

  • Mélinda SAUGER (Nouveau Front populaire) - 29,18 %

  • Sophie LELANDAIS (Rassemblement national) - 22,99 %

Les résultats dans la 7ème circonscription

Principales communes: Conflans-Sainte-Honorine, Verneuil-sur-Seine, Andrésy, Triel-sur-Seine, Chanteloup-les-Vignes, Vernouillet, Meulan-en-Yvelines, Vaux-sur-Seine, Maurecourt, Hardricourt, Mézy-sur-Seine, Tessancourt-sur-Aubette, Evecquemont, Gaillon-sur-Montcient.

  • Aurélien ROUSSEAU (Nouveau Front populaire) - 39,14 % (élu)

  • Nadia HAI (Ensemble) - 32,95 %

  • Babette DE ROZIERES (Rassemblement national) - 27,91 %

Les résultats dans la 8ème circonscription

Principales communes: Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville, Limay, Gargenville, Rosny-sur-Seine, Magnanville, Juziers, Issou, Buchelay, Porcheville, Follainville-Dennemont, Oinville-sur-Montcient, Guernes, Fontenay-Saint-Père, Saint-Martin-la-Garenne.

  • Benjamin LUCAS (Nouveau Front populaire) - 63,55 % (élu)

  • Cyril NAUTH (Rassemblement national) - 36,45 %

Les résultats dans la 9ème circonscription

Principales communes: Les Mureaux, Aubergenville, Epône, Maule, Bonnières-sur-Seine, Freneuse, Ecquevilly, Mézières-sur-Seine, Houdan, Orgerus, Gambais, Flins-sur-Seine, Septeuil, Bouafle, Guerville.

  • Dieynaba DIOP (Nouveau Front populaire) - 53,97 % (élue)

  • Laurent MORIN (Rassemblement national) - 46,03 %

Les résultats dans la 10ème circonscription

Principales communes: Rambouillet, Maurepas, Les Essarts-le-Roi, Le Perray-en-Yvelines, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Jouars-Pontchartrain, Coignières, Ablis, Montfort-l'Amaury, Garancières, La Queue-les-Yvelines, Bonnelles, Auffargis, Bullion, Saint-Rémy-l'Honoré.

  • Aurore BERGÉ (Ensemble) - 49,05 % (élue)

  • Thomas DU CHALARD (Rassemblement national) - 32,19 %

  • Cédric BRIOLAIS (Nouveau Front populaire) - 18,76 %

Les résultats dans la 11ème circonscription

Principales communes: Trappes, Elancourt, Saint-Cyr-l'Ecole, Bois-d'Arcy, Fontenay-le-Fleury, Le Mesnil-Saint-Denis, La Verrière.

  • Laurent MAZAURY (Les Républicains) - 50,16 % (élu)

  • William MARTINET (Nouveau Front populaire) - 49,84 %

Les résultats dans la 12ème circonscription

Principales communes: Poissy, Plaisir, Beynes, Orgeval, Neauphle-le-Château, Morainvilliers, Villiers-Saint-Fréderic, Saint-Germain-de-la-Grange, Crespières, Thoiry, Les Alluets-le-Roi, Thiverval-Grignon, Auteuil, Saulx-Marchais, Neauphle-le-Vieux.

  • Karl OLIVE (Ensemble) - 45,07 % (élu)

  • Christophe MASSIAUX (Nouveau Front populaire) - 30,86 %

  • Jean-Louis METTELET (Rassemblement national) - 24,07 %

Article original publié sur BFMTV.com