Résultats des législatives 2024 dans le Rhône (69) : les résultats du 2nd tour des élections dans votre circonscription.

Les résultats définitifs dans votre département sont disponibles. Vous pouvez consulter les résultats des législatives 2024 dans le Rhône. Découvrez les députés élus dans chacune des circonscriptions du département.

Les résultats dans la 1ère circonscription

Principales communes : Lyon 8ème Arrondissement, Lyon 7ème Arrondissement, Lyon 9ème Arrondissement, Lyon 5ème Arrondissement, Lyon 2ème Arrondissement.

  • Anaïs BELOUASSA-CHERIFI (Nouveau Front populaire) - 46,60% (Élue)

  • Thomas RUDIGOZ (Ensemble) - 35,22%

  • Laurent MOUTON (Rassemblement national) - 18,18%

Les résultats dans la 2ème circonscription

Principales communes : Lyon 9ème Arrondissement, Lyon 4ème Arrondissement, Lyon 2ème Arrondissement, Lyon 1er Arrondissement.

  • Boris TAVERNIER (Nouveau Front populaire) - 58,58% (Élu)

  • Loïc TERRENES (Ensemble) - 41,42%

Les résultats dans la 3ème circonscription

Principales communes : Lyon 3ème Arrondissement, Lyon 8ème Arrondissement, Lyon 7ème Arrondissement.

  • Marie-Charlotte GARIN (Nouveau Front populaire) - Élue au 1er tour

Les résultats dans la 4ème circonscription

Principales communes : Lyon 3ème Arrondissement, Lyon 8ème Arrondissement, Lyon 6ème Arrondissement.

  • Sandrine RUNEL (Nouveau Front populaire) - 42,48% (Élue)

  • Anne BRUGNERA (Ensemble) - 39,67%

  • Yannick CHAUMONT (Rassemblement national) - 17,86%

Les résultats dans la 5ème circonscription

Principales communes : Caluire-et-Cuire, Neuville-sur-Saône, Saint-Didier-au-Mont-d'Or, Fontaines-sur-Saône, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Genay, Collonges-au-Mont-d'Or, Limonest, Quincieux, Montanay, Lissieu, Fontaines-Saint-Martin, Albigny-sur-Saône, Saint-Germain-au-Mont-d'Or, Cailloux-sur-Fontaines.

  • Blandine BROCARD (Ensemble) - 45,66% (Élue)

  • Sasha BITOUM (Rassemblement national) - 29,23%

  • Fabrice MATTEUCCI (Nouveau Front populaire) - 25,10%

Les résultats dans la 6ème circonscription

Principales communes : Villeurbanne

  • Gabriel AMARD (Nouveau Front populaire) - 50,57% (Élu)

  • Jean-Paul BRET (Divers gauche) - 49,43%

Les résultats dans la 7ème circonscription

Principales communes : Vaulx-en-Velin, Bron, Rillieux-la-Pape, Sathonay-Camp, Sathonay-Village.

  • Abdelkader LAHMAR (Nouveau Front populaire) - 50,04% (Élu)

  • Alexandre VINCENDET (Ensemble) - 30,10%

  • Cédric PIGNAL (Rassemblement national) - 19,87%

Les résultats dans la 8ème circonscription

Principales communes : Ecully, Tarare, Dardilly, Lentilly, L'Arbresle, Champagne-au-Mont-d'Or, Thizy-Les-Bourgs, Vindry-sur-Turdine, Amplepuis, Cours, La Tour-de-Salvagny, Val d'Oingt, Porte des Pierres Dorées, Saint-Pierre-la-Palud, Dommartin.

  • Jonathan GERY (Rassemblement national) - 37,90% (Élu)

  • Nathalie SERRE (Les Républicains) - 31,74%

  • Anne REYMBAUT (Nouveau Front populaire) - 30,30%

  • Dominique DESPRAS (Ensemble) - 0,07%

Les résultats dans la 9ème circonscription

Principales communes : Villefranche-sur-Saône, Belleville-en-Beaujolais, Anse, Gleizé, Limas, Saint-Georges-de-Reneins, Arnas, Chazay-d'Azergues, Porte des Pierres Dorées, Lozanne, Pommiers, Saint-Etienne-des-Oullières, Morancé, Villié-Morgon, Beaujeu.

  • Alexandre PORTIER (Les Républicains) - 60,37% (Élu)

  • Patrick LOUIS (Rassemblement national) - 39,63%

Les résultats dans la 10ème circonscription

Principales communes : Saint-Genis-Laval, Brignais, Craponne, Chaponost, Brindas, Grézieu-la-Varenne, Vaugneray, Charbonnières-les-Bains, Saint-Genis-les-Ollières, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise, Marcy-l'Etoile, Messimy, Vourles, Thurins.

  • Thomas GASSILLOUD (Ensemble) - 62,93% (Élu)

  • Cecile PATOUT (Rassemblement national) - 37,07%

Les résultats dans la 11ème circonscription

Principales communes : Givors, Mions, Grigny, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon, Ternay, Soucieu-en-Jarrest, Saint-Pierre-de-Chandieu, Communay, Chaponnay, Millery, Chabanière, Beauvallon, Condrieu, Montagny.

  • Jean-Luc FUGIT (Ensemble) - 56,80% (Élu)

  • Alexandre HUMBERT DUPALAIS (Rassemblement national) - 43,20%

Les résultats dans la 12ème circonscription

Principales communes : Oullins-Pierre-Bénite, Tassin-la-Demi-Lune, Sainte-Foy-lès-Lyon, Francheville, Irigny, La Mulatière, Vernaison, Charly.

  • Cyrille ISAAC-SIBILLE (Ensemble) - 38,79% (Élu)

  • Lucie GAILLOT DURAND (Nouveau Front populaire) - 33,33%

  • Clémence LUISIER (Rassemblement national) - 27,88%

Les résultats dans la 13ème circonscription

Principales communes : Saint-Priest, Meyzieu, Décines-Charpieu, Genas, Chassieu, Saint-Bonnet-de-Mure, Jonage, Saint-Laurent-de-Mure, Pusignan, Colombier-Saugnieu, Jons.

  • Tiffany JONCOUR (Rassemblement national) - 51,87% (Élue)

  • Victor PRANDT (Nouveau Front populaire) - 48,13%

Les résultats dans la 14ème circonscription

Principales communes : Vénissieux, Saint-Priest, Saint-Fons, Corbas, Feyzin, Solaize.

  • Idir BOUMERTIT (Nouveau Front populaire) - 64,99% (Élu)

  • Cédric MERMET (Rassemblement national) - 35,01%

Article original publié sur BFMTV.com