Résultats des législatives 2024 dans le Nord (59): les résultats du 2nd tour des élections dans votre circonscription

Les résultats définitifs dans votre département sont disponibles. Vous pouvez consulter les résultats des législatives 2024 dans le Nord. Découvrez les députés élus dans chacune des circonscriptions du département.

Les résultats dans la 1ère circonscription

Principales communes: Lille, Loos, Faches-Thumesnil.

  • Aurélien LE COQ (Nouveau Front populaire) - 75,49% (Élu)

  • Carole LECLERCQ (Rassemblement national) - 24,51%

Les résultats dans la 2ème circonscription

Principales communes: Lille, Villeneuve-d’Ascq, Mons-en-Baroeul, Ronchin, Lezennes

  • Ugo BERNALICIS (Nouveau Front populaire) - 53,20% (Élu)

  • Philippe GUÉRARD (Rassemblement national) - 23,52%

  • Violette SALANON (Ensemble) - 23,28%

Les résultats dans la 3ème circonscription

Principales communes: Maubeuge, Fourmies, Jeumont, Feignies, Louvroil, Ferrière-la-Grande, Avesnes-sur-Helpe, Rousies, Bavay, Anor, Boussois, Wignehies, Trélon, Marpent, Recquignies.

  • Sandra DELANNOY (Rassemblement national) - Élue au 1er tour

Les résultats dans la 4ème circonscription

Principales communes: Lille, Lambersart, La Madeleine, Saint-André-lez-Lille, Comines, Marquette-lez-Lille, Wambrechies, Pérenchies, Quesnoy-sur-Deûle, Wervicq-Sud, Verlinghem, Lompret, Deûlémont, Warneton.

  • Brigitte LISO (Ensemble) - 40,17% (Élue)

  • Charlotte BRUN (Nouveau Front populaire) - 31,29%

  • Anne MORAND (Rassemblement national) - 28,53%

Les résultats dans la 5ème circonscription

Principales communes: Wattignies, Haubourdin, Seclin, Annoeullin, Lesquin, Wavrin, La Bassée, Santes, Sainghin-en-Weppes, Bauvin, Provin, Gondecourt, Templemars, Allennes-les-Marais, Houplin-Ancoisne.

  • Sébastien HUYGHE (Les Républicains) - 56,65% (Élu)

  • Victor CATTEAU (Rassemblement national) - 43,35%

Les résultats dans la 6ème circonscription

Principales communes: Orchies, Templeuve-en-Pévèle, Ostricourt, Baisieux, Phalempin, Cysoing, Thumeries, Mérignies, Coutiches, Fretin, Chéreng, Willems , Pont-à-Marcq, Sainghin-en-Mélantois, Beuvry-la-Forêt.

  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ (Ensemble) - 60,31% (Élue)

  • Marie Hélène QUATREBOEUFS (Rassemblement national) - 39,69%

Les résultats dans la 7ème circonscription

Principales communes: Roubaix, Wasquehal, Croix, Hem, Lys-lez-Lannoy, Leers, Toufflers, Lannoy.

  • Félicie GERARD (Ensemble) - 39,53% (Élue)

  • Karima CHOUIA (Nouveau Front populaire) - 32,00%

  • Céline SAYAH (Rassemblement national) - 28,47%

Les résultats dans la 8ème circonscription

Principales communes: Roubaix, Wattrelos

  • David GUIRAUD (Nouveau Front populaire) - 64,32% (Élu)

  • Ethan LEYS (Rassemblement national) - 35,68%

Les résultats dans la 9ème circonscription

Principales communes: Lille, Tourcoing, Marcq-en-Baroeul, Mouvaux, Bondues

  • Violette SPILLEBOUT (Ensemble) - 45,10% (Élue)

  • Odile VIDAL-SAGNIER (Nouveau Front populaire) - 32,22%

  • Christine LANDRU (Rassemblement national) - 22,68%

Les résultats dans la 10ème circonscription

Principales communes: Tourcoing, Halluin, Roncq, Neuville-en-Ferrain, Linselles, Bousbecque.

  • Gérald DARMANIN (Ensemble) - 61,37% (Élu)

  • Bastien VERBRUGGHE (Rassemblement national) - 38,63%

Les résultats dans la 11ème circonscription

Principales communes: Lille, Armentières, La Chapelle-d'Armentières, Houplines, Erquinghem-Lys, Sequedin, Hallennes-lez-Haubourdin, Frelinghien, Capinghem, Prémesques, Bois-Grenier, Radinghem-en-Weppes, Ennetières-en-Weppes, Beaucamps-Ligny, Le Maisnil.

  • Roger VICOT (Nouveau Front populaire) - 61,25% (Élu)

  • Maxime MOULIN (Rassemblement national) - 38,75%

Les résultats dans la 12ème circonscription

Principales communes: Hautmont, Aulnoye-Aymeries, Le Quesnoy, Solesmes, Avesnes-sur-Helpe, Avesnes-les-Aubert, Landrecies, Berlaimont, Sains-du-Nord, Leval, Pont-sur-Sambre, Gommegnies, Avesnelles, Bachant, Poix-du-Nord.

  • Michael TAVERNE (Rassemblement national) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 13ème circonscription

Principales communes: Dunkerque, Coudekerque-Branche, Grande-Synthe, Téteghem-Coudekerque-Village, Cappelle-la-Grande.

  • Julien GOKEL (Divers Gauche) - 53,76% (Élu)

  • Maxence ACCART (Rassemblement national) - 46,24%

Les résultats dans la 14ème circonscription

Principales communes: Dunkerque, Gravelines, Téteghem-Coudekerque-Village, Bourbourg, Loon-Plage, Wormhout, Grand-Fort-Philippe, Bray-Dunes, Leffrinckoucke, Ghyvelde, Hondschoote, Bergues, Hoymille, Watten, Esquelbecq.

  • Paul CHRISTOPHE (Ensemble) - 50,15% (Élu)

  • Jean-Baptiste GARDES (Rassemblement national) - 49,85%

Les résultats dans la 15ème circonscription

Principales communes: Hazebrouck, Bailleul, Merville, Nieppe, Estaires, La Gorgue, Steenvoorde, Steenwerck, Vieux-Berquin, Morbecque, Méteren, Cassel, Boeschepe, Renescure, Godewaersvelde.

  • Jean-Pierre BATAILLE (Les Républicains) - 50,19% (Élu)

  • Pierrick BERTELOOT (Rassemblement national) - 49,81%

Les résultats dans la 16ème circonscription

Principales communes: Sin-le-Noble, Somain, Aniche, Waziers, Lallaing, Pecquencourt, Flines-lez-Raches, Fenain, Dechy, Montigny-en-Ostrevent, Guesnain, Auberchicourt, Marchiennes, Masny, Hornaing.

  • Matthieu MARCHIO (Rassemblement national) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 17ème circonscription

Principales communes: Douai, Auby, Cuincy, Roost-Warendin, Flers-en-Escrebieux, Lambres-lez-Douai, Raimbeaucourt, Arleux, Courchelettes, Râches, Monchecourt, Cantin, Féchain, Lauwin-Planque, Férin.

  • Thierry TESSON (Rassemblement national) - 55,80% (Élu)

  • Frédéric CHÉREAU (Nouveau Front populaire) - 44,20%

Les résultats dans la 18ème circonscription

Principales communes: Cambrai, Caudry, Le Cateau-Cambrésis, Neuville-Saint-Rémy, Iwuy, Escaudoeuvres, Proville, Masnières, Busigny, Villers-Outréaux, Bertry, Raillencourt-Sainte-Olle, Walincourt-Selvigny, Ligny-en-Cambrésis, Marcoing.

  • Alexandre DUFOSSET (Rassemblement national) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 19ème circonscription

Principales communes: Denain, Douchy-les-Mines, Escaudain, Aulnoy-lez-Valenciennes, Trith-Saint-Léger, Abscon, Hérin, Maing, Bouchain, Lourches, Roeulx, Haveluy, La Sentinelle, Thiant, Neuville-sur-Escaut.

  • Sébastien CHENU (Rassemblement national) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 20ème circonscription

Principales communes: Saint-Amand-les-Eaux, Anzin, Raismes, Bruay-sur-l'Escaut, Vieux-Condé, Fresnes-sur-Escaut, Beuvrages, Hergnies, Escautpont, Hasnon, Lecelles, Rosult, Rumegies, Bruille-Saint-Amand, Flines-lès-Mortagne.

  • Guillaume FLORQUIN (Rassemblement national) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 21ème circonscription

Principales communes: Valenciennes (59), Marly, Saint-Saulve, Condé-sur-l'Escaut, Onnaing, Quiévrechain, Wallers, Petite-Forêt, Crespin, Quarouble, Saultain, Préseau, Sebourg, Aubry-du-Hainaut, Curgies.

  • Valérie LÉTARD (Les Républicains) - 51,58% (Élue)

  • Laurence BARA (Rassemblement national) - 48,42%

Article original publié sur BFMTV.com