Résultats des législatives 2024 dans les Hauts-de-Seine (92): les résultats du 2nd tour des élections dans votre circonscription

Les résultats définitifs dans votre département sont disponibles. Vous pouvez consulter les résultats des législatives 2024 dans les Hauts-de-Seine. Découvrez les députés élus dans chacune des circonscriptions du département.

Les résultats dans la 1ère circonscription

Principales communes: Colombes, Gennevilliers, Villeneuve-la-Garenne.

  • Elsa FAUCILLON (Nouveau Front populaire) - Élue au 1er tour

Les résultats dans la 2ème circonscription

Principales communes: Asnières-sur-Seine, Colombes

  • Thomas LAM (Les Républicains) - 54,84 % (élu)

  • Francesca PASQUINI (Nouveau Front populaire) - 45,16 %

Les résultats dans la 3ème circonscription

Principales communes: Courbevoie, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes.

  • Philippe JUVIN (Les Républicains) - Élu au 1er tour

Les résultats dans la 4ème circonscription

Principales communes: Nanterre, Suresnes.

  • Sabrina SEBAIHI (Nouveau Front populaire) - 57,99 % (élue)

  • Isabelle DE CRECY (Ensemble) - 42,01 %

Les résultats dans la 5ème circonscription

Principales communes: Levallois-Perret, Clichy.

  • Céline CALVEZ (Ensemble) - 56,05 % (élue)

  • Raphaël PITTI (Nouveau Front populaire) - 43,95 %

Les résultats dans la 6ème circonscription

Principales communes: Courbevoie, Neuilly-sur-Seine, Puteaux.

  • Constance LE GRIP (Ensemble) - 45,02 % (élue)

  • Geoffroy DIDIER (Les Républicains) - 34,90 %

  • Sihame MUSCIANISI (Nouveau Front populaire) - 20,08 %

Les résultats dans la 7ème circonscription

Principales communes: Rueil-Malmaison, Saint-Cloud, Garches.

  • Pierre CAZENEUVE (Ensemble) - Élu au 1er tour

Les résultats dans la 8ème circonscription

Principales communes: Meudon, Sèvres, Chaville, Ville-d'Avray, Vaucresson, Marnes-la-Coquette.

  • Prisca THEVENOT (Ensemble) - 62,44 % (élue)

  • Salomé NICOLAS-CHAVANCE (Nouveau Front populaire) - 37,56 %

Les résultats dans la 9ème circonscription

Principales communes: Boulogne-Billancourt

  • Stéphane SÉJOURNÉ (Ensemble) - 72,63% (élu)

  • Pauline RAPILLY-FERNIOT (Nouveau Front populaire) - 27,37%

Les résultats dans la 10ème circonscription

Principales communes: Boulogne-Billancourt, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Vanves.

  • Gabriel ATTAL (Ensemble) - 58,23 % (élu)

  • Cécile SOUBELET (Nouveau Front populaire) - 41,77 %

Les résultats dans la 11ème circonscription

Principales communes: Montrouge, Bagneux, Malakoff.

  • Aurélien SAINTOUL (Nouveau Front populaire) - Élu au 1er tour

Les résultats dans la 12ème circonscription

Principales communes: Clamart, Châtillon, Le Plessis-Robinson, Fontenay-aux-Roses.

  • Jean-Didier BERGER (Les Républicains) - 54,31 % (élu)

  • Lounes ADJROUD (Nouveau Front populaire) - 45,69 %

Les résultats dans la 13ème circonscription

Principales communes: Antony, Châtenay-Malabry, Bourg-la-Reine, Sceaux.

  • Maud BREGEON (Ensemble) - 56,12 % (élue)

  • Brice GAILLARD (Nouveau Front populaire) - 43,88 %

Article original publié sur BFMTV.com