Résultats des législatives 2024 en Gironde (33): les résultats du 2nd tour des élections dans votre circonscription

Les résultats définitifs dans votre département sont disponibles. Vous pouvez consulter les résultats des législatives 2024 en Gironde. Découvrez les députés élus dans chacune des circonscriptions du département.

Les résultats dans la 1ère circonscription

Principales communes: Bordeaux, Le Bouscat, Bruges.

  • Thomas CAZENAVE (Ensemble) - 43,20% (Élu)

  • Céline PAPIN (Nouveau Front populaire) - 35,94%

  • Bruno PALUTEAU (Rassemblement national) - 20,86%

Les résultats dans la 2ème circonscription

Principales communes: Bordeaux.

  • Nicolas THIERRY (Nouveau Front populaire) - 59,01% (Élu)

  • Véronique JURAMY (Ensemble) - 40,99%

Les résultats dans la 3ème circonscription

Principales communes: Bordeaux, Talence, Villenave-d'Ornon, Bègles.

  • Loïc PRUD'HOMME (Nouveau Front populaire) - 53,84% (Élu)

  • Ariane ARY (Ensemble) - 26,33%

  • Maryvonne BASTERES (Rassemblement national) - 19,84%

Les résultats dans la 4ème circonscription

Principales communes: Cenon, Lormont, Floirac, Ambarès-et-Lagrave, Saint-Loubès, Artigues-près-Bordeaux, Carbon-Blanc, Bassens, Tresses, Sainte-Eulalie, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Bouliac, Montussan, Ambès, Yvrac.

  • Alain DAVID (Nouveau Front populaire) - 61,48% (Élu)

  • Julie RECHAGNEUX (Rassemblement national) - 38,52%

Les résultats dans la 5ème circonscription

Principales communes: Eysines, Blanquefort, Parempuyre, Le Pian-Médoc, Lesparre-Médoc, Ludon-Médoc, Pauillac, Lacanau, Saint-Laurent-Médoc, Castelnau-de-Médoc, Macau, Hourtin, Arsac, Le Porge, Avensan.

  • Pascale GOT (Nouveau Front populaire) - 50,63% (Élue)

  • Grégoire DE FOURNAS (Rassemblement national) - 49,37%

Les résultats dans la 6ème circonscription

Principales communes: Mérignac, Saint-Médard-en-Jalles, Le Haillan, Le Taillan-Médoc, Saint-Jean-d'Illac, Martignas-sur-Jalle, Saint-Aubin-de-Médoc.

  • Marie RECALDE (Nouveau Front populaire) - 39,78% (Élue)

  • Eric POULLIAT (Ensemble) - 32,58%

  • Jimmy BOURLIEUX (Rassemblement national et ses alliés) - 27,64%

Les résultats dans la 7ème circonscription

Principales communes: Pessac, Gradignan, Cestas, Canéjan.

  • Sébastien SAINT-PASTEUR (Nouveau Front populaire) - 43,82% (Élu)

  • Bérangère COUILLARD (Ensemble) - 33,85%

  • Clémence NAVEYS–DUMAS (Rassemblement national) - 22,33%

Les résultats dans la 8ème circonscription

Principales communes: La Teste-de-Buch, Gujan-Mestras, Andernos-les-Bains, Mios, Arcachon, Biganos, Audenge, Le Teich, Lège-Cap-Ferret, Lanton, Arès, Marcheprime.

  • Sophie PANONACLE (Ensemble) - 56,41% (Élue)

  • Laurent LAMARA (Rassemblement national) - 43,59%

Les résultats dans la 9ème circonscription

Principales communes: Léognan, Salles, Langon, Cadaujac, Belin-Béliet, Le Barp, Bazas, La Brède, Saint-Selve, Martillac, Saucats, Podensac, Saint-Médard-d'Eyrans, Toulenne, Portets.

  • Sophie METTE (Ensemble) - 55,99% (Élue)

  • François-Xavier MARQUES (Rassemblent national) - 43,01%

Les résultats dans la 10ème circonscription

Principales communes: Libourne, Izon, Pineuilh, Vayres, Castillon-la-Bataille, Galgon, Saint-Quentin-de-Baron, La Lande-de-Fronsac, Sainte-Foy-la-Grande, Saint-Germain-du-Puch, Saint-Magne-de-Castillon, Arveyres, Génissac, Sainte-Terre, Saint-Emilion.

  • Florent BOUDIÉ (Ensemble) - 52,17% (Élu)

  • Sandrine CHADOURNE (Rassemblent national) - 47,83%

Les résultats dans la 11ème circonscription

Principales communes: Saint-André-de-Cubzac, Coutras, Saint-Denis-de-Pile, Blaye, Val-de-Virvée, Saint-Savin, Saint-Seurin-sur-l'Isle, Saint-Ciers-sur-Gironde, Laruscade, Cézac, Cubzac-les-Ponts, Saint-Yzan-de-Soudiac, Pugnac, Saint-Médard-de-Guizières, Cavignac.

  • Edwige DIAZ (Rassemblement national) - Élue au 1er tour

Les résultats dans la 12ème circonscription

Principales communes: Créon, Sadirac, La Réole, Carignan-de-Bordeaux, Latresne, Saint-Caprais-de-Bordeaux, Fargues-Saint-Hilaire, Pompignac, Camblanes-et-Meynac, Cadillac-sur-Garonne, Salleboeuf, Quinsac, Langoiran, Cénac, Targon.

  • Mathilde FELD (Nouveau Front populaire) - 50,41% (Élue)

  • Rémy BERTHONNEAU (Rassemblement national) - 49,59%

Article original publié sur BFMTV.com