Résultats des législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône (13): les résultats du 2nd tour des élections dans votre circonscription

Les résultats définitifs ne sont pas encore disponibles partout. Vous pouvez consulter les estimations des résultats des législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône. Cet article sera mis à jour au fur et à mesure de la soirée dès que les résultats seront disponibles.

Les résultats dans la 1ère circonscription

Principales communes: Marseille 12ème Arrondissement, Marseille 10ème Arrondissement, Marseille 11ème Arrondissement.

  • Monique GRISETI (Rassemblement national)

  • Pascaline LÉCORCHÉ (Nouveau Front populaire)

Les résultats dans la 2ème circonscription

Principales communes: Marseille 8ème Arrondissement, Marseille 7ème Arrondissement.

  • Olivier RIOULT (Rassemblement national)

  • Laurent LHARDIT (Nouveau Front populaire)

Les résultats dans la 3ème circonscription

Principales communes: Marseille 13ème Arrondissement, Marseille 12ème Arrondissement, Marseille 14ème Arrondissement.

  • Gisèle LELOUIS (Rassemblement national)

  • Amine KESSACI (Nouveau Front populaire)

Les résultats dans la 4ème circonscription

Principales communes: Marseille 3ème Arrondissement, Marseille 5ème Arrondissement, Marseille 6ème Arrondissement, Marseille 1er Arrondissement, Marseille 2ème Arrondissement.

  • Manuel BOMPARD (Nouveau Front populaire) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 5ème circonscription

Principales communes: Marseille 4ème Arrondissement, Marseille 5ème Arrondissement, Marseille 6ème Arrondissement.

  • Franck LIQUORI (Rassemblement national)

  • Hendrik DAVI (Les Républicains)

Les résultats dans la 6ème circonscription

Principales communes: Marseille 9ème Arrondissement, Marseille 10ème Arrondissement.

  • Olivier FAYSSAT (Rassemblement national)

  • Christine JUSTE (Nouveau Front populaire)

Les résultats dans la 7ème circonscription

Principales communes: Marseille 15ème Arrondissement, Marseille 14ème Arrondissement, Marseille 16ème Arrondissement.

  • Sébastien DELOGU (Nouveau Front populaire) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 8ème circonscription

Principales communes: Salon-de-Provence, Berre-l'Etang, Rognac, Pélissanne, Lançon-Provence, La Fare-les-Oliviers, Velaux, Saint-Chamas, Ventabren, Grans, Coudoux, Cornillon-Confoux, La Barben, Aurons.

  • Romain TONUSSI (Rassemblement national) - 50,24% (Élu)

  • Jean-Marc ZULESI (Ensemble) - 49,76%

Les résultats dans la 9ème circonscription

Principales communes: Aubagne, La Ciotat, Gémenos, Carnoux-en-Provence, Cassis, La Penne-sur-Huveaune, Roquefort-la-Bédoule, Cuges-les-Pins, Ceyreste.

  • Joëlle MÉLIN (Rassemblement national) - 58,04% (Élu)

  • Bernard OUGOURLOU-OGLOU (Nouveau Front populaire) - 41,96%

Les résultats dans la 10ème circonscription

Principales communes: Allauch, Gardanne, Bouc-Bel-Air, Auriol, Plan-de-Cuques, Roquevaire, La Bouilladisse, Meyreuil, Simiane-Collongue, Peypin, Gréasque, Mimet, La Destrousse, Saint-Savournin, Cadolive.

  • José GONZALEZ (Rassemblement national) - 55,66% (Élu)

  • Véronique BOURCET-GINER (Ensemble) - 44,34%

Les résultats dans la 11ème circonscription

Principales communes: Aix-en-Provence, Les Pennes-Mirabeau, Septèmes-les-Vallons, Cabriès, Eguilles.

  • Marc PENA (Nouveau Front populaire) - 50,23% (Élu)

  • Hervé FABRE-AUBRESPY (Rassemblement national) - 49,77%

Les résultats dans la 12ème circonscription

Principales communes: Vitrolles, Marignane, Châteauneuf-les-Martigues, Gignac-la-Nerthe, Sausset-les-Pins, Saint-Victoret, Ensuès-la-Redonne, Carry-le-Rouet, Le Rove.

  • Franck ALLISIO (Rassemblement national) - Élu au 1er Tour

Les résultats dans la 13ème circonscription

Principales communes: Martigues, Istres, Port-de-Bouc, Fos-sur-Mer, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Saint-Mitre-les-Remparts.

  • Emmanuel FOUQUART (Rassemblement national) - 52,87% (Élu)

  • Pierre DHARRÉVILLE (Nouveau Front populaire) - 47,13%

Les résultats dans la 14ème circonscription

Principales communes: Aix-en-Provence, Trets, Fuveau, Venelles, Le Puy-Sainte-Réparade, Peyrolles-en-Provence, Rousset, Jouques, Meyrargues, Peynier, Châteauneuf-le-Rouge, Le Tholonet, Puyloubier, Saint-Marc-Jaumegarde, Vauvenargues.

  • Gérault VERNY (Rassemblement national) - 37,26% (Élu)

  • Jean-David CIOT (Nouveau Front populaire) - 36,03%

  • Anne-Laurence PETEL (Ensemble) - 26,71%

Les résultats dans la 15ème circonscription

Principales communes: Châteaurenard, Lambesc, Saint-Rémy-de-Provence, Eyguières, Sénas, Mallemort, Noves, Saint-Cannat, La Roque-d'Anthéron, Graveson, Cabannes, Rognes, Eyragues, Barbentane, Rognonas.

  • Romain BAUBRY (Rassemblement national) - 65,18% (Élu)

  • Wassila AÏDAROUS (Nouveau Front populaire) - 34,82%

Les résultats dans la 16ème circonscription

Principales communes: Arles, Istres, Miramas, Tarascon, Saint-Martin-de-Crau, Fontvieille, Saint-Etienne-du-Grès, Saintes-Maries-de-la-Mer, Boulbon, Mas-Blanc-des-Alpilles, Saint-Pierre-de-Mézoargues.

  • Emmanuel TACHE DE LA PAGERIE (Rassemblement national) - 56,13% (Élu)

  • Nicolas KOUKAS (Nouveau Front populaire) - 43,87%

Article original publié sur BFMTV.com