Régionales: quelles sont les listes candidates au premier tour en Île-de-France?

·4 min de lecture
Une femme, carte électorale et enveloppe de vote à la main (Photo d'illustration). - LOIC VENANCE / AFP
Une femme, carte électorale et enveloppe de vote à la main (Photo d'illustration). - LOIC VENANCE / AFP

Au total, 155 listes seront en lice dans toute la France pour le premier tour des régionales, le 20 juin prochain. En Île-de-France, la présidente de région sortante Valérie Pécresse, élue en 2015 sous la bannière Les Républicains, est candidate à sa réélection.

En 2015, elle l'avait emporté avec 43,80% des voix au second tour au terme d'une triangulaire face au socialiste Claude Bartolone (42,18%) et au candidat du Front national Wallerand de Saint-Just (14,02%).

11 listes en Île-de-France

Pour cette mandature, 209 sièges sont à pourvoir en Île-de-France. Dans la région capitale, 11 listes seront sur la ligne de départ le 20 juin pour le premier tour du scrutin.

· Liste "Île-de-France rassemblée"

Tête de liste: Valérie Pécresse (Libres!)

Nuance politique: liste d'union à droite (LUD)

Les "figures" de la liste: Valérie Pécresse, présidente de région sortante, ancienne ministre (Yvelines); Frédéric Péchenard, ancien directeur général de la police nationale (Paris); Delphine Bürkli, maire du IXe arrondissement (Paris); Jeanne d'Hauteserre, maire du VIIIe arrondissement (Paris); Thibault de Montbrial, avocat (Paris); Frédéric Valletoux, maire de Fontainebleau (Seine-et-Marne); Babette de Rozières, cheffe cuisinière, animatrice de télévision (Yvelines); Robin Reda, député (Essonne); Philippe Juvin, médecin (Hauts-de-Seine); Geoffroy Didier, député européen; Bruno Beschizza, maire d'Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis); Agnès Ricard-Hibon, médecin (Val-d'Oise)

· Liste "Le choix de la sécurité"

Tête de liste: Jordan Bardella (Rassemblement national)

Nuance politique: liste du Rassemblement national (LRN)

Les "figures" de la liste: Jordan Bardella, vice-président du RN, député européen (Seine-Saint-Denis); Philippe Ballard, ancien journaliste de LCI (Paris); Jean-François Belmondo, neveu de Jean-Paul Belmondo (Paris); Cyril Nauth, ancien maire de Mantes-la-Ville (Yvelines); Wallerand de Saint-Just, trésorier du RN (Hauts-de-Seine); Marie-Caroline Le Pen, soeur de Marine Le Pen (Hauts-de-Seine); Jean-Lin Lacapelle, député européen (Hauts-de-Seine)

· Liste "Agir pour ne plus subir"

Tête de liste: Eric Berlingen (Union des démocrates musulmans français)

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "L'écologie évidemment"

Tête de liste: Julien Bayou (EELV)

Nuance politique: liste écologiste (LECO)

Les "figures" de la liste: Julian Bayou, secrétaire national d'EELV (Paris); David Belliard, candidat à la mairie de Paris en 2020, adjoint à la maire de Paris (Paris); Yannick Jadot, député européen (Paris); Benoît Hamon, ancien ministre, candidat à la présidentielle de 2017 (Yvelines)

· Liste "Île-de-France en commun"

Tête de liste: Audrey Pulvar (Parti socialiste)

Nuance politique: liste d'union à gauche (LUG)

Les "figures" de la liste: Audrey Pulvar, ancienne journaliste, adjointe à la maire de Paris (Paris); Emmanuelle Cosse, ancienne ministre, ancienne secrétaire nationale d'EELV (Paris); Jean-Marc Germain, ancien député et cadre du PS (Paris); Joël Deumier, ancien président de SOS Homophobie (Paris); Jérôme Guedj, ancien député (Essonne); Mathieu Hanotin, maire de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis); Rachid Temal, sénateur (Val-d'Oise)

· Liste "Oser L'écologie"

Tête de liste: Victor Pailhac (Révolution écologique pour le vivant - REV)

Nuance politique: liste écologiste (LECO)

· Liste "Île-de-France, Île d'Europe"

Tête de liste: Fabiola Conti (Volt, A nous la démocratie, Nous citoyens, PACE EUrope)

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "France démocratie directe"

Tête de liste: Lionel Brot (sans étiquette)

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "Envie d'Île-de-France"

Tête de liste: Laurent Saint-Martin (La République en Marche)

Nuance politique: liste d'union au centre (LUC)

Les "figures" de la liste: Laurent Saint-Martin, député (Val-de-Marne); Marlène Schiappa, ministre déléguée chargée de la Citoyenneté (Paris); Julien Bargeton, sénateur, (Paris); Anne-Christine Lang, députée (Paris); Louis Vogel, maire de Melun (Seine-et-Marne); Jean-Michel Fauvergue, député, ancien patron du RAID (Seine-et-Marne); Aurore Bergé, députée (Yvelines); Amélie de Montchalin, ministre de la Fonction publique (Essonne); Thierry Solère, député, conseiller d'Emmanuel Macron (Hauts-de-Seine); Maud Bregeon, porte-parole de LaREM (Hauts-de-Seine); Gabriel Attal, porte-parole du gouvernement (Hauts-de-Seine); Prisca Thevenot, porte-parole de LaREM (Seine-Saint-Denis); Emmanuelle Wargon, ministre déléguée chargée du Logement (Val-de-Marne); Nathalie Elimas secrétaire d'Etat chargée de l'Education prioritaire (Val-d'Oise);

· Liste "Faire entendre le camp des travailleurs"

Tête de liste: Nathalie Arthaud (Lutte ouvrière)

Nuance politique: liste d'extrême gauche (LEXG)

Les "figures" de la liste: Nathalie Arthaud, porte-parole de Lutte ouvrière, ancienne candidate à la présidentielle (Seine-Saint-Denis)

· Liste "Pouvoir vivre en Île-de-France"

Tête de liste: Clémentine Autain (La France insoumise, PCF)

Nuance politique: liste d'union à gauche (LUG)

Les "figures" de la liste: Clémentine Autain, députée (Seine-Saint-Denis); Sophia Chikirou (Paris); Gérard Filoche (Paris); Raquel Garrido, avocate, ancienne porte-parole de LFI (Seine-Saint-Denis)

Article original publié sur BFMTV.com

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles