Une patiente développe une maladie cardiaque grave à cause de l'huile de chanvre

Dans l'imaginaire collectif, les compléments à base de plantes, ne sont pas dangereux pour la santé. Pourtant, leur mauvaise utilisation n'est pas sans conséquence, comme l'illustre le cas récent d'une patiente de 56 ans prise en charge aux Hôpitaux universitaires de Genève. Elle s'est présentée aux médecins pour des vertiges et un malaise soudain. Son électrocardiogramme (ECG) révèle qu'elle souffre d'un problème de cœur qui menace sa vie : un syndrome du QT long et tachycardie ventriculaire avec torsades de pointes.

Plus simplement, son rythme cardiaque est trop élevé et les cellules contractiles de son cœur mettent plus de temps que la normale pour se « recharger » entre chaque battement. La patiente parle de sa consommation d'huile de CBD et de berbérine, une molécule extraite de la plante Berberis aristata, très utilisée en médecine traditionnelle chinoise. Les médecins font rapidement le lien entre son problème de cœur et ces produits naturels perçus comme inoffensifs.

Le CBD est issu du cannabis et n'a pas d'effet psychotrope contrairement au THC. © Tinnakorn, Adobe Stock
Le CBD est issu du cannabis et n'a pas d'effet psychotrope contrairement au THC. © Tinnakorn, Adobe Stock

Le CBD, responsable d'une maladie cardiaque

En effet, la patiente prenait six fois la dose recommandée de CBD depuis 4 mois pour lutter contre le stress de sa vie professionnelle et personnelle. Pendant son séjour à l'hôpital, les médecins arrêtent ce « traitement » et dans les cinq jours qui ont suivi, son ECG est à nouveau dans les normes. Trois mois après, elle rapporte ne plus souffrir de vertige ni de malaise. Outre sa consommation excessive de CBD, la patiente ne présentait aucun autre problème de santé pouvant être à l'origine de son problème cardiaque. Les médecins pensent que le responsable de son état sont les complémentaires alimentaires.

Le syndrome du QT long et tachycardie ventriculaire avec torsades de pointes peut être causé, entre autres, par des médicaments. Le THC, par exemple, a déjà été identifié comme une cause de ce syndrome mais, pour le CBD, c'est la première...

> Lire la suite sur Futura

À lire aussi sur Futura

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles