Open d'Australie: le premier tour des Français

Opposée au premier tour à la modeste canadienne Katherine Sebov issue des qualifications, la N.1 tricolore Caroline Garcia (4e mondiale) pourrait trouver dès le deuxième tour sa compatriote Alizé Cornet (34e) sur la route d'un premier titre du Grand Chelem qu'elle convoite ouvertement.

Encore faudra-t-il que Cornet passe d'abord l'autre canadienne Leylah Fernandez (39e), finaliste de l'US Open 2021.

Seule autre Française ayant intégré directement le tableau principal, mais en bénéficiant d'une invitation, Diane Parry (107e) affrontera l'Américaine Taylor Townsend (136e), elle aussi bénéficiaire d'une wild card.

Pour Garcia, la route vers un premier Majeur ne sera pas de tout repos: après Cornet, elle pourrait affronter, en suivant la logique du classement WTA, la Roumaine Irina-Camelia Begu (28e), l'Estonienne Anett Kontaveit (17e), la Russe Daria Kasatkina (8e), qui l'a poussé dans ses derniers retranchements aux Masters WTA, la Tunisienne Ons Jabeur (2e) et enfin la N.1 incontestée, la Polonaise Iga Swiatek.

Clara Burel (131e) et Selena Janicijevic (185e) ont pour leur part passé les trois tours de qualifications, au contraire de Kristina Mladenovic (152e), qui a perdu au troisième tour.

Chez les messieurs, le sort a mis aux prises d'entrée Richard Gasquet (67e) et Ugo Humbert (108e) et n'a pas été clément avec Quentin Halys (64e), qui a hérité de Stefanos Tsitsipas (4e).

Le N.1 bleu Adrian Mannarino (43e) débutera contre le grand serveur américain John Isner (42e).

Après être passés par les qualifications, Laurent Lokoli (176e) et Enzo Couacaud (190e) intègrent le tableau principal.

. Le premier tour des Français (18)

MESSIEURS (13)

Arthur Rinderknech (FRA/45e mondial) - Yosuke Watanuki (JPN/138e)

Quentin Halys (FRA/64e) - Stefanos Tsitsipas (GRE/4e)

Grégoire Barrère (FRA/88e) - Tomas Etcheverry (ARG/80e)

Luca van Assche (FRA/142e) - Cameron Norrie (GBR/12e)

Constant Lestienne (FRA/65e) - Thiago Monteiro (BRA/69e)

Corentin Moutet (FRA/51e) - Yibing Wu (CHN/116e)

Jérémy Chardy (FRA/non classé) - Daniel Galan (COL/68e)

Richard Gasquet (FRA/67e) - Ugo Humbert (108e)

Benjamin Bonzi (FRA/50e) - Mattia Bellucci (ITA/153e)

Adrian Mannarino (FRA/43e) - John Isner (USA/42e)

Laurent Lokoli (FRA/176e) - David Goffin (BEL/53e)

Enzo Couacaud (FRA/190e) - Hugo Dellien (BOL/132e)

DAMES (5)

Diane Parry (FRA/107e) - Taylor Townsend (USA/136e)

Alizé Cornet (FRA/34e) - Leylah Fernandez (CAN/39e)

Caroline Garcia (FRA/4e) - Katherine Sebov (CAN/191e)

Clara Burel (FRA/131e) - Talia Gibson (AUS/340e)

Selena Janicijevic (FRA/185e) - Kaja Juvan (SLO/106e)

mp-ig/cd/