César 2023: "L'Innocent", "La nuit du 12"... découvrez les nominations

Une trophée du prix Cesar à Paris, le 12 mars 2021 - Bertrand GUAY © 2019 AFP
Une trophée du prix Cesar à Paris, le 12 mars 2021 - Bertrand GUAY © 2019 AFP

Après les nominations aux Oscars, le cinéma tricolore vient de dévoiler ce mercredi la liste des cinéastes, interprètes et films en lice pour les César, un an après le couronnement d'Illusions perdues avec sept trophées, dont celui du meilleur film.

La comédie policière L'Innocent de Louis Garrel et le polar La Nuit du 12 de Dominik Moll, retraçant l'enquête impossible sur un féminicide, sont en tête des nominations pour la 48e cérémonie des César.

Avec respectivement 11 et 10 nominations, ces deux longs métrages font la course en tête, devant le film de Cédric Klapisch sur la reconstruction d'une danseuse classique (En Corps), et Pacifiction avec Benoît Magimel, neuf nominations chacun.

Laure Calamy, Juliette Binoche, Louis Garrel, Jean Dujardin...

Fanny Ardant (Les Jeunes amants), Juliette Binoche (Ouistreham), Laure Calamy (A Plein temps), Virginie Efira (Revoir Paris) et Adèle Exarchopoulos (Rien à foutre) sont en lice pour le César de la meilleure actrice.

Sont nommés pour le César du meilleur acteur Jean Dujardin (Novembre), Louis Garrel (L'Innocent), Vincent Macaigne (Chronique d'une liaison passagère), Denis Ménochet (Peter Von Kant) et Benoît Magimel (Pacifiction).

Les 4.705 membres de l'Académie ont désormais un mois pour départager ces films, avant la soirée de remise des prix, le 24 février prochain, qui sera présidée par Tahar Rahim, et présentée collégialement avec neuf maîtres et maîtresses de cérémonie, d'Emmanuelle Devos à Eye Haïdara, en passant par Alex Lutz et Ahmed Sylla.

Découvrez les nominations dans les principales catégories: Meilleure actrice:

Fanny Ardant dans "Les Jeunes Amants" Juliette Binoche dans "Ouistreham" Laure Calamy dans "À plein temps" Virginie Effira dans "Revoir Paris" Adèle Exarchopoulos dans "Rien à foutre"

Meilleur acteur:

Jean Dujardin dans "Novembre" Louis Garrel dans "L'Innocent" Vincent Macaigne dans "Chronique d'une liaison passagère" Benoît Magimel dans "Pacifiction - Tourment sur les îles" Denis Ménochet dans "Peter von Kant"

Meilleur film:

"Les Amandiers" réalisé par Valéria Bruni Tedeshi "En Corps" réalisé par Cédric Klapisch "L'Innocent" réalisé par Louis Garrel "La Nuit du 12" réalisé par Dominik Moll "Pacifiction - Tourment sur les îles" réalisé par Albert Serra

Meilleure réalisation:

Cédric Klapisch pour "En Corps" Louis Garrel pour "L'Innocent" Cédric Jimenez pour "Novembre" Dominik Moll pour "La Nuit du 12" Albert Serra pour "Pacifiction - Tourment sur les îles"

Meilleure actrice dans un second rôle:

Judith Chemla dans "Le Sixième enfant" Anaïs Demoustier dans "Novembre" Anouk Grinberg dans L'Innocent" Lyna Khoudri dans "Novembre" Noémie Merlant dans "L'Innocent"

Meilleur acteur dans un second rôle:

François Civil dans "En Corps" Bouli Lanners dans "La Nuit du 12" Micha Lescot dans "Les Amandiers" Pio Marmaï dans "En Corps" Roschdy Zem dans "L'Innocent"

Meilleur espoir féminin:

Marion Barbeau dans "En Corps" Guslagie Malanda dans "Saint Omer" Rebecca Marder dans "Une jeune fille qui va bien" Nadia Tereszkiewicz dans "Les Amandiers" Mallory Wanecque dans "Les Pires"

Meilleur espoir masculin:

Bastien Bouillon dans "La Nuit du 12" Stefan Crepon dans "Peter von Kant" Dimitri Doré dans "Bruno Reidal, Confession d'un meurtrier" Paul Kircher dans "Le Lycéen" Aliocha Reinert dans "Petite Nature"

Meilleur premier film:

"Bruno Reidal, Confession d'un meurtrier" réalisé par Vincent Le Port "Falcon Lake" réalisé par Charlotte Le Bon "Les Pires" réalisé par Lise Akoka et Romane Gueret "Saint Omer" réalisé par Alice Diop "Le Sixième enfant" réalisé par Léopold Legrand

Meilleur film étranger:

"As Bestas" réalisé par Rodrigo Sorogoyen "Close" réalisé par Lukas Dhont "La Conspiration du Caire" réalisé par Tarik Saleh "EO" réalisé par Jerzy Skolimowski "Sans Filtre" réalisé par Ruben Östlund

Meilleur scénario original:

Éric Gravel pour "À plein temps" Valéria Bruni Tedeshi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour "Les Amandiers" Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour "En Corps" Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet pour "L'Innocent" Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour "Saint Omer"

Meilleure adaptation:

Michel Hazanavicius pour "Coupez" Thierry de Peretti, Jeanne Aptekman pour "Enquête sur un scandale d'État" Gilles Marchand, Dominik Moll pour "La Nuit du 12"

Meilleur film d'animation:

Pour le court métrage
"Câline" réalisé par Margot Reumont "Noir-Soleil" réalisé par Marie Larrivé "La vie sexuelle de mamie" réalisé par Urska Djukic et Émilie Pigeard

Pour le long métrage
"Ernest et Célestine: Le voyage en Charabie" réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng "Ma famille Afghane" réalisé par Michaela Pavlatova "Le Petit Nicolas" - Qu'est ce qu'on attend pour être heureux?" réalisé par Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

Article original publié sur BFMTV.com