AstraZeneca : un lien clair entre le vaccin et les thromboses, selon un responsable de l'EMA

Julie Kern, Rédactrice scientifique
·2 min de lecture

Depuis sa suspension temporaire, le vaccin anti-Covid d'AstraZeneca (Vaxzeria) est boudé par les personnes éligibles à la vaccination, notamment à cause des effets secondaires provoqués par ce dernier. Ce qui inquiète tout particulièrement la population est l'apparition d'une thrombose des sinus veineux cérébraux, c'est-à-dire la formation d'un caillot dans les vaisseaux sanguins qui irriguent le cerveau. Ces évènements concernent majoritairement des jeunes femmes de moins de 50 ans et s'accompagnent d'une thrombopénie, une quantité de plaquettes inférieure aux valeurs normales.

Dans les cas identifiés de thrombose grave après la vaccination, les patients souffraient d'une thrombose des sinus veineux cérébraux et de thrombopénie, un tableau clinique rare. © Axel Kock, Adobe Stock
Dans les cas identifiés de thrombose grave après la vaccination, les patients souffraient d'une thrombose des sinus veineux cérébraux et de thrombopénie, un tableau clinique rare. © Axel Kock, Adobe Stock

Un lien entre thrombose et vaccin établi ?

Dans sa dernière communication sur le sujet, l'Agence européenne du médicament (EMA) indique qu'« un lien de causalité avec le vaccin n'est pas prouvé, mais il est possible, et les analyses se poursuivent ». Mais, le 6 avril 2021, Marco Cavaleri, le responsable de la stratégie vaccinale à l'EMA a déclaré dans le quotidien italien Il Messaggero : « Nous pouvons désormais le dire, il est clair qu’il y a un lien avec le vaccin. Ce qui cause cette réaction, cependant, nous ne le savons pas encore. » Une annonce officielle de l'EMA, qui n'a pas confirmé les dires de Marco Cavaleri, devrait paraître prochainement, car les scientifiques se réunissent autour de la question entre le 6 et le 9 avril 2021.

Pour afficher ce contenu, vous devez mettre à jour vos paramètres de confidentialité.
Cliquez ici pour le faire.

Si selon Marco Cavaleri, il y a un lien entre le vaccin et les thromboses, le mécanisme en cause n'a pas encore été décrypté. L'association de thrombose avec la thrombopénie, qui conduit à des troubles hémorragiques, est assez unique....

> Lire la suite sur Futura

À lire aussi sur Futura