24 Heures du Mans : les Toyota toujours séparées par l'Alpine en qualifications

·4 min de lecture

Les deux Toyota, favorites des 89e 24 Heures du Mans dans la catégorie reine des Hypercars, ont de nouveau été séparées par l'Alpine lors des premiers essais qualificatifs mercredi sur le circuit de la Sarthe.

Comme dans l’après-midi en essais libres 1, la Totoya N.7 de Conway, Kobayashi et Lopez a dominé les débats, avec un temps de 3 min 26 sec 279/1000 réalisé par le Japonais. Elle devance l’Alpine N.36 de 816/1000 et la Toyota N.8 de 1 sec 392/1000.

Alpine confirme sa position d'outsider à la veille de l'Hyperpole qui déterminera les premières places sur la grille de départ de la classique mancelle samedi à 16h00 (14h00 GMT).

Les six véhicules les plus rapides de chacune des quatre catégories (Hypercar, LMP2, LMGTE pro et LMGTE Am) sont qualifiés pour l'Hyperpole au terme des ces essais qualificatifs.

Comme les Hypercars ne sont qu'au nombre de cinq, celles-ci l'étaient automatiquement.

Les LMP2 ont par contre perdu du terrain par rapport aux premiers essais libres. L'Oreca N.22 du trio Hanson, Scherer et Albuquerque se trouvait juste derrière le Top 3 à 132/1000 du leader plus tôt dans la journée. L'Oreca N.38, première LMP2 au classement des qualifications, a terminé à la 5e place et à 2 secondes 528/100 de la Toyota malgré le bon temps (3:28.807) d'Antonio Felix Da Costa.

Derrière, l'Aurus N.26 de Rusinov, Colapinto et de Vries est également passée en dessous des 3 minutes 30 (3:29.246). Du côté des anciens de Formule 1, si le Polonais Robert Kubica disputera l’Hyperpole grâce à son temps avec l'Oreca N.41, ce ne sera pas le cas de Kevin Magnussen (20e), au volant de l'Oreca N.49.

Les premiers essais libres nocturnes se tiendront mercredi entre 22h00 et minuit (20h00-22h00).

Le classement des essais qualificatifs:

1. Mike Conway - Kamui Kobayashi - José Maria Lopez (GBR-JPN-ARG/Toyota N.7/Hypercar/hybride) 3:26.279

2. André Negrao - Nicolas Lapierre - Matthieu Vaxiviere (BRA-FRA-FRA/Alpine N.36/Hypercar) 3:27.095

3. Sébastien Buemi - Kazuki Nakajima - Brendon Hartley (SUI-JPN-NZL/Toyota N.8/Hypercar/hybride) 3:27.671

4. Luis Felipe Derani - Franck Mailleux - Olivier Pla (BRA-FRA-FRA/Glickenhaus N.708/Hypercar)3:28.256

5. Roberto Gonzalez - Antonio Felix Da Costa - Anthony Davidson (MEX-POR-ENG/Oreca N.38/LMP2) 3:28.807

...

32. Daniel Serra - Miguel Molina - Sam Bird (BRA-ESP-ENG/Ferrari N.52/LMGTE pro) 3:46.011

39. Julien Andlauer - Dominique Bastien - Lance Arnold (FRA-USA-GER/Porsche N.88/LMGTE Am)3:48.620

Les qualifiés pour l'Hyperpole:

. Hypercar :

Mike Conway - Kamui Kobayashi - José Maria Lopez (GBR-JPN-ARG/Toyota N.57/hybride) 3:26.279

André Negrao - Nicolas Lapierre - Matthieu Vaxiviere (BRA-FRA-FRA/Alpine N.36) 3:27.095

Sébastien Buemi - Kazuki Nakajima - Brendon Hartley (SUI-JPN-NZL/Toyota N.8/hybride) 3:27.671

Luis Felipe Derani - Franck Mailleux - Olivier Pla (BRA-FRA-FRA/Glickenhaus N.708) 3:28.256

Ryan Briscoe - Richard Westbrook - Romain Dumas (AUS-GBR-FRA/Glickenhaus N.709) 3:29.381

. LMP2 :

Roberto Gonzalez - Antonio Felix Da Costa - Anthony Davidson (MEX-POR-GBR/Oreca N.38) 3:28.807

Roman Rusinov - Franco Colapinto - Nyck de Vries (RUS*-ARG-NED/Aurus N.26) 3:29.246

Robert Kubica - Louis Deletraz - Yiefel Ye (POL-SUI-CHI/Oreca N.41) 3:29.441

Julien Canal - William Stevens - James Allen (FRA-GBR-AUS/Oreca N.65) 3:29.508

Nicolas Jamin - Jonathan Aberdein - Manuel Maldonado (FRA-RSA-COL/Oreca N.32) 3:29.688

Paul Di Resta - Alexander Lynn Wayne Boyd (GBR-GBR-GBR/Oreca N.23) 3:29.830

. LMGTE Pro:

Daniel Serra - Miguel Molina - Sam Bird (BRA-ESP-GBR/Ferrari N.52) 3:46.011

Alessandro Pier Guidi - James Calado - Côme Ledogar (ITA-GBR-FRA/Ferrari N.51) 3:46.581

Kévin Estre - Neel Jani - Michael Christensen (FRA-SUI-DEN/Porsche N.92) 3:46.779

Tommy Milner - Nick Tandy - Alexander Sims (USA-GBR-GBR/Corvette N.64) 3:47.074

Alvaro Parente - Dries Vanthoor - Maxime Martin (POR-BEL-BEL/Porsche N.72) 3:47.599

Gianmaria Bruni - Richard Lietz - Frédéric Makowiecki (ITA-AUT-FRA/Porsche N.91) 3:47.624

. LMGTE Am:

Julien Andlauer - Dominique Bastien - Lance Arnold (FRA-USA-GER/Porsche N.88) 3:48.620

Michael Wainwright - Benjamin Barker - Tom Gamble (GBR-GBR-GBR/Porsche N.86) 3:49.100

Roberto Lacorte - Giorgio Sernagiotto - Antonio Fuoco (ITA-ITA-ITA/Ferrari N.47) 3:49.102

Brendan Iribe - Ollie Millroy - Ben Barnicoat (USA-GBR-GBR/Ferrari N.71) 3:49.462

Egidio Perfetti - Matteo Cairoli - Riccardo Pera (NOR-ITA-ITA/Porsche N.56) 3:49.608

Ben Keating - Dylan Pereira - Felipe Fraga (USA-LUX-BRA/Aston Martin N.33) 3:49.663

lve/pel/bde

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles